Укр Рус Eng
, редактор ленты

Дания, Германия и Нидерланды планируют передать Украине не менее 100 танков Leopard 1

Leopard 1: Данія, Німеччина й Нідерланди хочуть передати 100 танків Україні
Фото: Getty Images

Дания вместе с Германией и Нидерландами планируют передать Украине не менее 100 танков Leopard 1, которые приобретут у представителей немецкой промышленности.

Об этом заявил министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссен. Он отметил, что нужно помочь украинцам защитить свое государство.

— Только что сказал нашему другу и украинскому союзнику Дмитрию Кулебе, что Дания вместе с Германией и Нидерландами создаст инициативу Leopard 1. Ожидайте начального пожертвования не менее 100 танков. Должны сделать все, что в наших силах, чтобы помочь украинцам защитить собственную страну, — говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поблагодарил Данию, Германию и Нидерланды за непоколебимую поддержку. По его мнению, укрепление Украины — это лучшая инвестиция в общую европейскую безопасность.

Сейчас смотрят

В свою очередь министр обороны Нидерландов Кася Оллонген уточнила, что ее страна, а также Дания и Германия приобретут 100 боевых танков Leopard-1A5 для Украины “непосредственно у немецкой промышленности”, пишет Reuters.

— Это проверенные танки, и поскольку их настраивают и готовят к боевым действиям, они, безусловно, будут полезными для украинцев, — сказала она.

В интервью нидерландскому телеканалу NOS она пояснила, что эти танки являются несколько более старой моделью, но “безусловно, все еще пригодны для использования” при ведении боевых действий в Украине.

Кроме того, Кася Оллонген обнародовала на своей странице в Twitter совместное заявление Нидерландов, Германии и Дании, в котором говорится, что танки будут поставлены вместе с необходимым логистическим обеспечением и обучением.

— Дания, Германия и Нидерланды предоставляют модернизированные танки с промышленных складов, первые будут предоставлены через несколько месяцев… Инициатива включает обучение на Leopard-1A5, а также предоставление запчастей и боеприпасов, — говорится в заявлении.

Отмечается, что к инициативе выразила интерес Бельгия, но предложение открыто для любых заинтересованных стран.

Читайте также
Можно сказать без колебаний, что мир был бы лучше без Путина — министр обороны Германии
Борис Пісторіус

Дания, Дмитрий Кулеба, МЗС України, Нидерланды, Німеччина, Росія, Танки для Украины
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка