Первые F-16 приземлились в Дании для обучения пилотов ВСУ
Первая партия американских истребителей F-16 из Норвегии приземлилась на аэродромах Дании, где в ближайшие дни стартуют учения украинских пилотов.
Новость сообщили в Вооруженных силах Норвегии на Х.
– Сегодняшний день стал важным шагом в нашей постоянной поддержке Украины. После более чем 40 лет эксплуатации эти самолеты теперь будут обучать украинских военнослужащих, укрепляя нашу приверженность обороне Украины, – говорится в сообщении.
Ранее спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что процесс обучения украинских пилотов на американских истребителях F-16 набрал обороты. По его словам, география стран, которые приобщаются к авиационной коалиции довольно большая, и она увеличивается.
Напомним, журналисты американского издания Newsweek со ссылкой на собственные анонимные источники в США сообщили, что Украина, вероятно, уже получила первый из обещанных F-16 от партнеров. Впрочем, в Воздушных силах эту информацию опровергают.