ЕС об остановке предоставления консульских услуг мужчинам за рубежом: Принимаем к сведению

Спикер Еврокомиссии по внутренним делам, миграции и внутренней безопасности Анита Хиппер заявила, что не может ничего конкретного сказать относительно остановки предоставления консульских услуг украинским мужчинам призывного возраста за рубежом.
Реакция Еврокомиссии на прекращение предоставления консульских услуг
— Мы принимаем это объявление к сведению. У меня нет конкретных комментариев, когда речь идет о Директиве о временной защите, которая регулирует пребывание переселенцев из Украины на территории ЕС. Мы не различаем пол, а также призывной статус. Это все, что должна сказать со своей стороны, — отметила она в комментарии Радио Свобода.
А представитель Еврокомиссии Эрик Там не сказал, поддерживают ли в ЕС это решение украинских властей и будут ли подлежать депортации украинские мужчины с просроченными документами.
— Не нам комментировать решение украинского правительства о мерах, которые необходимо принять в контексте конфликта. Единственное, что мы можем сделать, — это объяснить, какова ситуация с этими лицами, которые находятся на территории Европы. Это то, что мы можем сделать, — добавил еврочиновник.
Консульства Украины приостановили услуги для мужчин призывного возраста
С 23 апреля украинские зарубежные дипломатические учреждения ограничили предоставление консульских услуг мужчинам в возрасте 18-60 лет, пока они не обновят свои данные в ТЦК.
Это связано с принятием закона о мобилизации, который вступит в силу 18 мая 2024 года.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что вскоре МИД предоставит уточненные разъяснения о порядке получения консульских услуг в рамках законодательства для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях с приближением к вступлению в силу закона о мобилизации.