До конца военного положения президентом будет оставаться Зеленский: Стефанчук ответил Путину

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук ответил российскому диктатору Владимиру Путину, что до завершения военного положения президентом Украины будет оставаться Владимир Зеленский.
Глава Верховной Рады отреагировал на заявление Путина о том, что пятилетний срок полномочий президента закончился, а новых выборов не проводят, поэтому власть в Украине якобы должна перейти в руки парламента и его спикера.
Стефанчук о заявлениях Путина о легитимности президента Украины
— Очень хорошо, что в России начали читать Конституцию Украины. Рекомендовал бы любознательным читателям осваивать текст Конституции не выборочно, а обратить внимание на часть 1 статьи 108: президент Украины исполняет полномочия до вступления в должность новоизбранного президента Украины, — процитировал Стефанчук.
По его словам, в демократических обществах — это называется непрерывностью власти. Однако он отметил, что эта непрерывность не равна российской пожизненности, а в демократическом и безопасностном понимании.
Руслан Стефанчук отметил, что по этой причине президентом является и до завершения военного положения будет оставаться Владимир Зеленский, согласно Конституции и законам Украины.
По его мнению, провозглашенные российские нарративы настолько же предсказуемы, насколько и бессмысленны.
Глава Верховной Рады подчеркнул, что было бы очень хорошо, если бы кроме Конституции Украины, в России начали читать собственное законодательство.
Он процитировал статью 79.1 Конституции Российской Федерации, где указано, что РФ принимает меры по поддержанию, укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов.