Китай весьма существенно усиливает военную машину России — Politico

Китай оказывает “весьма существенную” поддержку военной машине Российской Федерации.
Об этом заявил заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл на пресс-конференции во вторник, 10 сентября.
Китай помогает России — что известно в США
Ранее США сосредоточились на поставках Пекином так называемых технологий двойного назначения — которые могут применяться в военных или гражданских целях.
Теперь Вашингтон недвусмысленно заявляет, что Китай помогает России вести войну, снабжая ее армию.
— Те детали, которые Пекин поставляет Москве, напрямую применяются российской военной машиной.
Мы видим усилия на самом высоком уровне обоих правительств, направленные на то, чтобы попытаться скрыть и защитить определенные элементы этого тревожного сотрудничества. Большая часть этой деятельности загнана в подполье, — указал Кэмпбелл.
В то же время РФ передает в КНР технологии управления своими подводными лодками, ракетами.
— Это касается операций подводных лодок, деятельности по проектированию авиационной техники, возможностей ракетного оружия — всего того, что прежде Москва предусмотрительно держала в секрете от китайских партнеров, — указал представитель Белого дома.
Кэмпбелл заключил, что Соединенные Штаты всерьез обеспокоены российско-китайским сотрудничеством, его углублением и военным расширением.
