Укр Рус
Эксклюзив
, редактор ленты
, политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента»

Как дебаты Гаррис и Трампа окажут влияние на выборы в США и что говорили об Украине

Дебати Трампа і Гарріс: експерти про їх вплив на виборах у США

10 сентября (в 04:00 11 сентября по киевскому времени) прошли дебаты между экс-президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Камалой Харрис. Как оценивает их политолог Владимир Фесенко и о чем свидетельствуют заявления кандидатов в президенты США в контексте войны в Украине — читайте далее в эксклюзивном материале Фактов ICTV.

Дебаты Трампа и Харрис: кто на них победил

Эти дебаты, по мнению политолога Владимира Фесенко, возможно, немного и неожиданно, но выиграла Камала Харрис. И хотя это является символическим моментом, однако оттого не менее значимым.

— Она догнала Трампа. В принципе, главное то, что у нее сейчас инициатива. Это важно. Поэтому сегодняшний день является победным для Камалы. Это признают, скажем так, и наблюдатели, и свидетельствуют результаты опроса CNN, и даже отказ Трампа на данный момент от дальнейших дебатов с Камалой Харрис, — отмечает эксперт.

Сейчас смотрят

Но пока, говорит Владимир Фесенко, до завершения предвыборной кампании еще много времени, поэтому расслабляться кандидатам рано.

Как дебаты могут повлиять на выборы в США

Политолог говорит, что влияние дебатов на дальнейший ход выборов президента является ограниченным. И это обусловлено тем, что до голосования еще много времени, чуть меньше двух месяцев.

— Потому что времени много, могут быть разные события, которые способны повлиять на ход избирательной кампании, — отмечает он.

По словам Владимира Фесенко, Камала Харрис на этих дебатах выглядела более подготовленной, сконцентрированной и мотивированной.

— Я бы сказал так — выражение лица Камалы Харрис победило агрессию Трампа. И для Камалы Харрис эти дебаты были тестом, насколько она готова к поединку на таком уровне с Трампом. Оказалось, что она не просто хорошо готова, она действительно выглядела лучше Трампа, — говорит эксперт.

Это, считает Владимир Фесенко, свидетельствует о том, что и сама Камала, и ее команда лучше подготовились к этим дебатам. В частности, наступательная тактика тоже дала определенное преимущество госпоже Харрис.

О чем свидетельствуют заявления Харрис и Трампа на дебатах

В целом ничего принципиально нового ни от Харрис, ни от Трампа не прозвучало, оценивает Фесенко.

— И то, что было сказано, в принципе, подтверждает, что есть уже четкие позиции по украинскому вопросу, по вопросу отношения к войне между РФ и Украиной. И, скорее всего, эта позиция не изменится ни у Камалы Харрис, ни у Трампа.

Камала Харрис, в принципе, будет продолжать ту политическую линию, которую проводил Байден — это касается продолжения поддержки Украины. Она является принципиальной, непоколебимой, и эта позиция подтверждена на дебатах. Ну, а Трамп будет инициировать мирные переговоры. И я бы сказал так: с Трампом больше рисков, безусловно, — сказал политолог.

Речь идет именно о рисках неопределенности в политике Трампа, прежде всего — какой она будет.

— Главный вопрос, на каких условиях будут эти переговоры? Вот Харрис поймала его на том, что единственный вариант завершить войну в Украине за 24 часа — уступить Путину территории. Я не думаю, что Трамп пойдет на такой сценарий. Но тем не менее, это слабое место в избирательной кампании экс-президента, попытки быстро договориться и неизвестно, на каких условиях, — отмечает он.

Существует также третий риск — а что будет, если Путин не пойдет на уступки. По мнению политолога, Трамп потребует определенных действий от обеих стран, и от России — прежде всего.

— Как будет реагировать Трамп — согласится он на условия Путина или начнет, как многие ожидают, больше поддерживать Украину, предоставит нам больше оружия для того, чтобы прижать кремлевского диктатора и тот пошел на уступки в конце концов, — сказал он.

А относительно Харрис, замечает эксперт, остаются те же самые вопросы, что и к Байдену. И для Украины важна последовательность, принципиальность госпожи Камалы в вопросе поддержки нашего государства в противостоянии стране-агрессору. И этот аспект чувствовался в дебатах, что, в принципе, является положительной новостью.

Трамп и Харрис о завершении войны в Украине

Как отмечает политолог, на самом деле, обе стороны признают, что поражение Украины в войне против России, не соответствует интересам США.

— Трамп избегает вопроса о победе Украины. И это тоже не удивительно. Он сторонник сделки с Путиным, какого-то компромисса. Другое дело, удастся ли его достичь. Я думаю, что никто сейчас не имеет ответа на этот вопрос. И многие сомневаются, даже среди республиканцев, — отмечает Владимир Фесенко.

Он добавляет, что в заявлениях кандидатов в президенты США об Украине также ничего принципиально нового не увидел, что все было более-менее ожидаемо.

— В драматургии этих дебатов, как было и у Байдена с Трампом, так сейчас и у Камалы Харрис с экс-президентом, очевидно, что тема Украины является важной, обойти ее нельзя. И так или иначе, оба кандидата должны иметь позицию по проблематике украино-российской войны, — сказал политолог.

Также во время дебатов Трамп высказал интересную идею относительно того, как заставить Путина закончить войну — обвалить цены на нефть.

— Интересная идея, на самом деле. Другое дело, как он это сделает? И удастся ли это сделать? И на дебатах, кстати, не было продолжения этой темы. Когда речь шла о войне между Россией и Украиной, и о какой-то конкретике в этой войне, Трамп пытался избежать более-менее конкретного ответа на проблемные вопросы, в частности о победе Украины, — отметил Фесенко.

Однако, как заметил политолог, у Харрис тоже не было конкретного ответа на этот вопрос, как и у нынешнего президента Джозефа Байдена. Хотя, по словам Фесенко, важно публичное продолжение поддержки Украины.

На данный момент этого достаточно, считает эксперт, но все равно вопрос, каким образом США будут помогать Украине выиграть эту войну остается открытым. Именно поэтому наш президент анонсировал, что Украина будет предоставлять собственное предложение, как этого достичь — и Джо Байдену, и Камале Харрис, и Дональду Трампу.

Война в Украине, Дебаты, Дональд Трамп, Камала Харрис, США
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка