Нет обеспокоенности: Рютте о влиянии выборов в США на Украину

Новый генсек НАТО Марк Рютте сказал, что не обеспокоен возможным влиянием результатов выборов президента США на единство военного блока и, в частности, на его способность поддерживать Украину.
Об этом он заявил перед церемонией принятия полномочий в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 1 октября.
— Я очень хорошо знаю обоих кандидатов. Я четыре года работал с Дональдом Трампом. Он подталкивал нас тратить больше (на оборону, — Ред.), и он достиг (этого, — Ред.). Потому что на данный момент на самом деле мы находимся на значительно более высоком уровне расходов, чем когда он вступил на должность в начале 2017 года, — сказал он.
Рютте о кандидатах в президенты США
Рютте добавил, что Трамп также давил на НАТО в отношении Китая, и Рютте считает, что он был прав.
— Камала Харрис, конечно, имеет фантастический послужной список на посту вице-президента. Она лидер, которую очень уважают. Поэтому я буду способен работать с обеими, — сказал Рютте.
Кроме того, он также отметил в контексте следующего лидера США, что сейчас стоит дождаться результатов выборов.
К слову, Марк Рютте также заявил, что на посту будет добиваться выполнения обязательств, данных Украине со стороны военного блока — в частности, относительно необратимости ее пути к вступлению в НАТО.