
РФ в обмен на солдат КНДР, которых страна-агрессор отправила в Украину, передала Северной Корее зенитные ракеты.
Об этом пишет The Associated Press, ссылаясь на министра обороны Южной Кореи Шина Вонсика.
Он в эфире телепрограммы SBS заявил, что Южная Корея установила передачу РФ ракет ПВО и другого оборудования КНДР. Вонсика отметил, что ракеты необходимы Северной Корее для усиления противовоздушной обороны Пхеньяна на фоне запусков беспилотников с листовками.
Сама Южная Корея не подтверждает, что имеет отношение к запускам дронов и сбросу листовок.
РФ помогает КНДР с технологиями
Министр обороны уверяет, что РФ предоставила экономическую помощь Северной Корее и различные военные технологии, включая те, которые нужны для того, чтобы построены системы космического наблюдения.
AP отмечает, что ранее кремлевский диктатор Владимир Путин обещал КНДР помочь строить спутники. В ноябре 2023 года КНДР запустила на орбиту первый спутник, однако в мае вторая попытка потерпела неудачу.
Издание пишет, что Сеул и Вашингтон выразили обеспокоенность относительно возможной передачи РФ чувствительных ядерных и ракетных технологий Северной Корее.