Несмотря на угрозы Фицо: Словакия продолжит поставлять электроэнергию Украине

Словацкий оператор электросетей SEPS подтвердил готовность поставлять электроэнергию Украине на фоне заявлений премьера Роберта Фицо о возможном прекращении поставок.
Об этом пишет портал Novinky.
Соглашение словацкого оператора электросетей SEPS и Укрэнерго действительно
Словакия подтвердила, что продолжит поставлять электроэнергию в Украину. Словацкий оператор электросетей SEPS, который подконтролен государству, готов предоставлять Украине аварийные поставки электроэнергии.
В рамках соглашения с Укрэнерго, SEPS обеспечивает аварийную взаимопомощь и трансграничную передачу электроэнергии через все участки в стандартном режиме. Соглашение было продлено прошлой весной, что позволяет передавать до 150 МВт в украинскую энергосистему.
Угрозы Роберта Фицо
В то же время премьер-министр Словакии Роберт Фицо вчера заявил, что его страна ежегодно будет терять около €500 млн из-за прекращения транзита российского газа по территории Украины.
Он угрожал прекращением поставок электроэнергии и ограничением поддержки украинцев, которые находятся в Словакии.
Напомним, с 1 января 2025 года Украина прекратила транзит российского газа, которым пользовались несколько стран ЕС и непризнанное Приднестровье.
Президент Владимир Зеленский объяснил, что Киев не планирует возобновлять соглашение с Газпромом и отклоняет возможность транспортировки российского газа под видом азербайджанского.
Еврокомиссия после внеочередного заседания Координационной группы по газовым вопросам, которое состоялось 2 января, заверила, что страны ЕС обеспечены альтернативными маршрутами поставок газа.