Укр Рус
Нуждается в проверке
, редактор сайта

РФ рассматривает Саудовскую Аравию и ОАЭ для встречи Путина с Трампом – Reuters

Трамп і Путін
Фото: Getty Images

Россия рассматривает Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) как возможные места для проведения встречи между президентом США Дональдом Трампом и диктатором Владимиром Путиным.

Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на российские источники, знакомые с ходом переговоров.

Встреча Трампа с Путиным

РФ рассматривает ОАЭ и Саудовскую Аравию как место для возможных переговоров из-за того, что ни одна из этих стран не является членом Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Путина, что затрудняет его поездки в другие государства.

Сейчас смотрят

Агентство отметило, что Трамп неоднократно заявлял о желании быстро положить конец войне в Украине и встретиться с Путиным.

Официальные лица России отрицали информацию о каких-либо прямых контактах с США по организации телефонного разговора между Трампом и Путиным, который мог бы предшествовать возможной встрече в этом году.

Однако, источники подтвердили, что за последние недели чиновники из России посетили Саудовскую Аравию и ОАЭ.

При этом внутри России есть определенное противостояние этой идее, ведь, по информации некоторых дипломатов и сотрудников разведки, Саудовская Аравия и ОАЭ имеют тесные военные связи с США.

— Саудовская Аравия и ОАЭ не ответили на запросы о комментариях. Кремль отказался от комментариев. Но и Трамп, и Путин развили дружеские отношения с правителями Саудовской Аравии и ОАЭ, — отметили в Reuters.

Агентство напомнило, что в воскресенье Трамп сообщил о запланированных “встречах и переговорах с различными сторонами, в том числе с Украиной и Россией”. На вопрос относительно этих слов представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что контакты “очевидно, запланированы”.

Отмечается, что Саудовская Аравия и ОАЭ сохраняют нейтралитет в войне против Украины, не присоединяясь к санкциям против России, но поддерживают контакты с президентом Владимиром Зеленским.

Премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман поддерживает тесные отношения с Путиным еще с 2015 года, когда он впервые посетил РФ. Это способствовало принятию энергетического соглашения ОПЕК+.

Как отметило Reuters, Трамп призвал Саудовскую Аравию и ОПЕК снизить цены на нефть, что может стать козырем против России на переговорах.

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед бин Заид Аль Нахайян несколько раз посещал Россию во время войны, и в октябре 2024 года заявил о готовности поддержать усилия, направленные на достижение мира в Украине. ОАЭ также активно участвовали в обмене пленными.

Читайте также
Мы сможем сделать что-то важное с Путиным для прекращения войны – Трамп
Дональд Трамп

Источник: Reuters
Владимир Путин, Дональд Трамп, ОАЕ, Росія, Саудівська Аравія, США
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка