Трамп может посетить в апреле Китай — СМИ

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп может посетить Китай уже в следующем месяце и встретиться с Си Цзиньпином.
Об этом пишет издание South China Morning Post, ссылаясь на дипломатические источники.
Трамп может посетить Китай в апреле
Как пишет издание, после возвращения в Белый дом Трамп сосредоточился на заключении соглашения с Пекином.
— Президенты обеих стран хотели бы, чтобы визит другой стороны был представлен как дипломатический триумф, но, по словам источников, начальные дискуссии велись вокруг визита Трампа в Китай, — говорится в публикации.
Отмечается, что пока неизвестно, как далеко продвинулись дискуссии относительно возможного визита.
Источник в правительстве КНР отметил, что «пекинским чиновникам сейчас труднее общаться со своими коллегами в Вашингтоне, чем во времена администрации Байдена, поскольку Вашингтон переживает значительные изменения».
Также сообщается, что Трамп хотел, чтобы Си Цзиньпин посетил Мар-а-Лаго, но Китай настаивает на более официальной обстановке в Пекине или Вашингтоне.
С другой стороны, отмечает источник, для Си прием Трампа после двух сессий Коммунистической партии КНР был бы дипломатической победой.
Напомним, недавно Трамп указом удвоил пошлины на товары из Китая, обвинив Пекин в неспособности сдержать поток наркотиков в Соединенные Штаты.
В ответ на это правительство Китая ввело зеркальные меры против США. Речь идет об ограничительных мерах против 26 американских компаний, большинство из которых связано с предоставлением услуг Пентагону.
