Укр Рус
, редактор сайта

РФ готовит серию вбросов о якобы отказе Украины от обмена пленными — ЦПД

Обмін полоненими 1000 на 1000 25 травня 2025
Фото: Офис президента

Российские пропагандистские ресурсы готовят очередные фейки о том, что Украина якобы отказывается обменивать военнопленных. Таким образом Москва пытается манипулировать темой обменов.

Об этом предупреждает Центр противодействия дезинформации (ЦПД).

Россияне готовят серию фейков об обмене пленными

В Центре отмечают, что в ближайшее время российские информационные кампании могут включать фальшивые сообщения о том, что украинская сторона якобы отказывается проводить обмены по принципу “всех на всех”.

Сейчас смотрят

По версии кремлевских нарративов, Украина якобы выбирает “отдельных” лиц для возвращения.

— Распространяя такие фейки, Россия стремится манипулировать процессом обменов, а также перекладывать ответственность за нежелание проводить процесс прозрачно. Россияне хотят дискредитировать власть и создать представление, будто Украина “не хочет” возвращать своих людей, — подчеркнули в ЦПД.

В Центре подчеркнули, что Украина последовательно работает над возвращением каждого гражданина, находящегося в плену.

Напомним, сегодня в ЦПД сообщали, что российские пропагандисты распространяют ложную информацию о том, что украинская сторона якобы не забирает своих граждан (военнопленных и бывших заключенных) с так называемой “нейтральной территории” на границе с Грузией.

Читайте также
Одесский ТЦК опроверг фейк о мобилизации украинцев с паспортами Молдовы
фейк мобилізація ТЦК ОДЕСИ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка