
Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.
— Согласно официальным заявлениям МО РФ в учениях Запад-2017 примут участие около 13 тыс. военнослужащих, в том числе от ВС РФ около 3 тыс. человек, около 280 единиц вооружения и военной техники, и 25 единиц авиационной техники, — сказал он.
Реальная численность, по его словам, оценивается в 230-240 тыс. человек, более 10 тыс. единиц боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей/подводных лодок различного класса.
Турчинов также не исключает под видом учений создание ударных групп для перехода государственной границы и военного вторжения в Украину.
Читайте: Россия уйдет из Донбасса. Решение принято
Ранее Турчинов заявил, что Москва готовится к большой войне с Западом, и учения Запад-2017 являются проверкой готовности РФ к этой битве.