Укр Рус

Никакого референдума! Финальная позиция США по Донбассу

Никакого референдума! Финальная позиция США по Донбассу

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер отмечает, что никого референдума на оккупированной части Донбасса не может быть в условиях, когда правительство Украины не контролирует эту территорию.

Об этом он заявил в эфире украинского телеканала, пишет УНИАН.


— Вы, возможно, видели, что Белый дом уже сделал заявление и отклонил это предложение. В условиях, когда нет контроля украинского правительства над этими территориями, люди живут в ситуации опасности, нет свободы передвижения, и есть люди, которые оттуда уехали, — никакого референдума не может там произойти. Он не будет иметь легитимности, — подчеркнул Волкер.

— Именно поэтому США и все другие отвергают предложение каких-либо референдумов, — добавил спецпредставитель США.

Сейчас смотрят

Также Волкер сообщил, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс невозможно без согласия России.

Читайте: Пентагону рекомендовали продолжить помощь Украине

— Нет. Мы можем прислать миссию, когда Россия согласится с этим, именно поэтому мы ведем с ними переговоры, чтобы достичь договоренностей. Без согласия России это невозможно, — заявил Волкер.

К слову, Волкер рассказал о последствиях встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка