Северный поток-2 через воды Дании: Украина требует ввести санкции

Глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев рассчитывает на введение санкций в отношении газопровода Северный поток-2 после того, как 30 октября Датское энергетическое агентство выдало разрешение на его строительство.
— Мы ожидали этого решения в течение осени. Принципиальная позиция Дании задержала проект на некоторое время, но геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения. Эффективное противодействие агрессии в сегодняшнем мире — санкции крупных западных государств. Планируем максимально поддержать украинских дипломатов в этом направлении, — написал он на своей странице в Facebook.
Читайте: Северный поток-2 несет угрозы для всей Европы – Зеленский
Коболев подчеркнул, что для Украины важно продолжить реформирование собственного газового рынка, внедрив в стране европейское энергетическое законодательство.
— Сохраняется значение арбитражных и судебных разбирательств между Нафтогазом и Газпромом, а также качественный анбандлинг, который позволит Украине привлечь мощного западного партнера к управлению украинской ГТС, — добавил глава НАК.
Напомним, что 30 октября Дания разрешила строительство газопровода Северный поток-2 через свои воды.