Антимонопольный комитет требует от АЗС снизить цены на бензин и дизель

Фото: Unsplash
Несмотря на снижение оптовых цен на топливо и падение курса доллара, стоимость бензина в Украине не уменьшилась.
Комитет провел анализ рынков горючего и по результатам их функционирования в июне-ноябре установил, что:
- средние цены крупного опта на бензины марки А-95 и дизельное топливо снизились почти на 20%;
- курс доллара к гривне, который значительно влияет на ценообразование учитывая импортозависимость этих рынков, снизился почти 12%;
- средние розничные цены на бензины марки А-95 и дизельное топливо снизились на 5-5,6%.
Читайте: Почему укрепление гривны не снизило цены на топливо
Сейчас смотрят
Учитывая соответствующие показатели, АМКУ принял обязательные для рассмотрения рекомендации, в которых требует установить цены на бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке и дал на рассмотрение рекомендаций десятидневный срок.
Ранее председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что цену на бензин снизят в ближайшее время.
Источник: Правительственный портал
Связанные темы:
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.