Укр Рус

Когда Украина получит собственное ядерное хранилище для АЭС

Без російської голки. Коли запрацюють українські сховища відходів для АЕС

Одна из основных задач атомных государств — это строительство безопасных временных хранилищ. Подобные есть в 18 странах.

Украина могла присоединиться к этому ядерному клубу еще лет 20 назад, но это было невыгодно России, и пророссийское лобби тормозило процесс.

Смотрите: Сокращение работы АЭС: возможные последствия для страны и людей

Сейчас смотрят

У нас действуют четыре атомные электростанции, но хранилище для отработанного топлива из них имеет только одна Запорожская. Остальные в течение десятилетий вынуждены отправлять его в Россию.

Построить централизованное хранилище на территории зоны отчуждения Украина решила в начале 2000-х годов. В 2005 году даже подписали контракт с американской компанией Holtec.

Впрочем, по-настоящему за строительство стратегического объекта почему-то взялись лишь через 10 лет после начала российской агрессии. В любой момент Москва могла отказаться принимать наши отходы. Это грозило остановкой энергоблоков и энергетическим коллапсом в Украине.

Но даже в условиях войны с Россией жизненно важный для государства проект погряз в коррупционных схемах. Подряд на строительство достался компании, приближенной к скандальному екснардепу и бывшему президенту корпорации Укрбуд Максиму Микитасю.

Сейчас Микитась является фигурантом многих расследований и находится в СИЗО по подозрению в махинациях с жильем для Нацгвардии. Тендер на достройку хранилища между тем заблокирован, но в Энергоатоме все-таки надеются в ближайшее время запустить его в работу.

Первую партию из Ровенской станции здесь планируют принять в апреле 2021 года. В общем сюда будут свозить от 12 до 15 контейнеров ежегодно.

В то же время, слухи о том, что Украина будет принимать на хранение радиоактивные материалы из-за рубежа сами ядерщики и независимые эксперты называют безосновательными.

Отработанное ядерное топливо гораздо более радиоактивное, чем свежее. Однако расположенное в зоне отчуждения хранилище обещают сделать максимально безопасным.

По проекту, площадка с контейнерами должна выдерживать мощные землетрясения, смерчи и даже падение самолета. А также — присущее последнее время Чернобыльской зоне лесные пожары.

Но даже такое хранилище все равно будет временным. Отработанное топливо останется радиоактивным еще тысячи лет.

Пока часть отработанного топлива мы отправляем в Россию. В том числе на печально челябинское объединения Маяк, на котором состоялось несколько серьезных аварий. Три года назад вся Европа почувствовала влияние смертоносного рутения.

Кроме хранения отходов, сейчас стратегический вопрос для нас — это максимально соскочить с российской атомной иглы. Известно, что все энергоблоки наших АЭС — советского образца, а топливо для них поставляла Россия.

Но после 2014 года такая монополия стала угрозой для национальной безопасности. Сотрудничество с американо-японской компанией Westinghouse Electric Company началась 15 лет назад, но Москва постоянно вставляла палки в колеса. За Януковича вообще все застопорилось. И лишь в последние годы лед тронулся.

На днях в присутствии президента Энергоатома и Westinghouse подписали соглашение о поставках топлива на другие реакторы и АЭС. Westinghouse даже не против построить для нас собственный завод по производству топливных сборок для АЭС. В Украине для этого есть все ресурсы.

В этом году Минэнерго уже принудительно ограничивало мощности АЭС в угоду владельцам ветровых и солнечных станций. Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец даже предлагала ядерщикам заняться майнингом криптовалют, чтобы сжечь лишнее электричество.

И это притом, что АЭС производят более половины украинской электроэнергии и в отличие от зеленых станций, не забирают деньги из бюджета государства, а является его донорами.

Подорожание тарифов и безработица

НКРЭКУ предлагает повысить тарифы на электроэнергию для населения. На выходных на 46% уже выросла цена для промышленности. На такое решение регулятора повлияла остановка атомных блоков и трехкратное повышение максимальной цены, по которой зеленая энергетика продается на рынке.

Уменьшение производства энергии на атомных станциях на 40% — это фактически ограничение конкуренции на всем рынке. Ведь сейчас именно атомная электроэнергия самая дешевая. Ее замена на более дорогую энергию из частных ТЭЦ сразу же поднимет тарифы для промышленности.

АЕС, Атомная энергетика, Энергоатом, утилізація відходів, Факти тижня
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка