
На выборах в Черкассах предварительно побеждает Анатолий Бондаренко, набрав 32,66% голосов. Об этом свидетельствуют данные экзитпола.
На должность городского головы баллотировался действующий мэр города Анатолий Бондаренко. Конкуренцию на выборах ему составили Виталий Ильченко от Слуги народа, а также Виктор Евпак с Голоса.
Как распределились голоса между другими кандидатами:
- Виктор Евпак (Голос) — 19,84%
- Виталий Ильченко (Слуга народа) — 17,8%
- Владислав Пустовар (Черкасчане) — 5,95%
- Сергей Кудактин (Европейская Солидарность) — 5,86%
Читайте: Явка на местных выборах 2020: проголосовали около 27% граждан
Какие партии прошли в горсовет Черкасс
Пороговый барьер в 5% преодолели 6 партий. Среди них:
- Слуга народа — 20.68%
- За майбутнє — 13.32%
- Голос — 12.05%
- Европейская солидарность — 10.925
- ПО Черкащан — 8.705
- Оппозиционная платформа — За жизнь — 5.74%.
Студия Савика Шустера совместно с телеканалом Украины 24 провели собственные экзит-полы в 12 городах Украины: Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепре, Мариуполе, Кривом Роге, Черновцах, Николаеве, Виннице, Черкассах и Ужгороде.
Также используется инструментарий социологической компании Liberty Report.
Более 1500 интервьюеров работают на 554 избирательных участках. 70 операторов колл-центра в течение дня получают данные от социологов. Опрос проводится путем анкетирования (face to face) на выходах из избирательных участков. Предельная ошибка выборки — 1,9% с доверительной вероятностью 95% (без учета дизайн-эффекта).
Местные выборы в Украине
Местные выборы в Украине 2020 прошли в воскресенье 25 октября. На них выбирали мэров, депутатов областных, городских и сельских советов. Факты ICTV следят онлайн за подсчетом голосов ЦИК.