Укр Рус
, выпускающий редактор YouTube-каналов ICTV, Fakty ICTV, Вікна-новини

ВСУ — это щит Европы: главнокомандующий Хомчак обратился к НАТО

Руслан Хомчак
Фото: УНИАН

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак официально обратился к НАТО, отметив, что Украина стала щитом Европы.

Обращение к НАТО посвящено годовщине со дня создания Организации Североатлантического договора, которое состоялось 4 апреля 1949 года.

Необходимость во вступлении Украины в НАТО особенно остро встала после аннексии Крыма и начала российско-украинской войны на Донбассе.

Сейчас смотрят

— В феврале 2014 впервые с послевоенных времен международно признанные границы в Европе были нарушены. РФ временно оккупировала и попыталась незаконно аннексировать Крым и Севастополь, оккупировала часть территории суверенного государства и развязала кровавую войну, — говорится в заявлении Хомчака.

Также главнокомандующий ВСУ напомнил, что в 2021 году украинские военные примут участие в 15 многонациональных учениях за пределами Украины и 9 — на ее территории.

Руслан Хомчак убежден, что вступление Украины в НАТО укрепит не только безопасность Украины, но и самого альянса.

— За последние годы ВСУ стали настоящим щитом Европы, а наша страна — активным контрибутором евроатлантической безопасности. Поздравляю партнеров с годовщиной создания Альянса и желаю, чтобы мир и стабильность во всем мире были восстановлены, — отметил главнокомандующий.

Сейчас ВСУ активно сотрудничают с НАТО по всем ключевым направлениям оборонной реформы.

Источник: Генштаб ВСУ
Война на Донбассе, ВСУ, Руслан Хомчак, Украина-НАТО
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка