Укр Рус
, редактор ленты

Почему наступление РФ из Приднестровья будет зависеть от ситуации на острове Змеиный

Напад з Придністров'я

Если украинская армия огневым контролем не допустит размещения на острове Змеиный российских систем ПВО дальнего радиуса действия, российская группировка войск в непризнанном Приднестровье будет вести себя очень тихо и не пойдет в наступление против Украины.

Об этом в эфире телемарафона заявил военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов.

– Все будет зависеть от ситуации вокруг острова Змеиный. Он стал ключевым опорным пунктом для попыток продвижения российских войск в Бессарабию. Если мы огненным контролем удерживаем остров, чтобы там не разместились системы ПВО дальнего радиуса действия, тогда у нас будет более контролируемая ситуация и в Бессарабии, и в Одесской области. И тогда группа войск в Приднестровье будет вести себя очень тихо, особенно в отношении Украины, – объяснил он.

Жданов сказал, что сдерживать попытки РФ усилить там свой гарнизон Украине поможет ракетное вооружение, способное достать до острова Змеиный.

Сейчас смотрят

– Кроме того, в составе Черноморского флота РФ не осталось ни одного корабля, который имел бы такую ​​мощную систему противовоздушной обороны как крейсер Москва. Началось с того, что Россия разместила на острове комплекс У300, который мы уничтожили. Теперь они пытаются разместить нечто подобное – ЗРК Тор-2М. Если мы будем контролировать этот остров и не допустим высадки российских войск на нем, то сможем контролировать весь регион, все юго-западное направление, – подытожил военный эксперт.

Больше информации о войне в Украине – новости онлайн читайте в материале Фактов ICTV.

Читайте также
Успешная атака Украины “открыла” гарнизон РФ на Змеином – британская разведка
Бои в Украине — ситуация на острове Змеиный 11 мая 2022

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка