Оккупантам не разрешили выйти из Лимана, в окружении около 5 тыс. человек – Гайдай

Военные подразделения РФ в оккупированном Лимане (Донецкая область) обратились к своему командованию с просьбой выйти, но получили отказ. В настоящее время в окружении там находятся около 5 тыс. военнослужащих РФ.
Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире марафона на телеканале FreeДом.
– У них на самом деле есть три варианта: либо попытаться прорваться, либо сдаться, либо всем там погибнуть. Там их несколько тысяч. Около 5 тыс., точной цифры пока нет. Это колоссальная группировка в окружении, такой не было в принципе, — подчеркнул Гайдай.
Он уточнил, что Вооруженные силы Украины фактически перекрыли все пути подвоза боекомплекта или выхода этой группировки РФ из Лимана.
Комментируя заявления российских пропагандистов, что из Кременной (Луганская область) в направлении Лимана якобы идут колонны с подкреплением, Гайдай сообщил, что техники на временно оккупированных территориях немало и ее перебрасывание действительно происходит. Однако, по мнению главы ОВА, эта техника вряд ли дойдет до места назначения.
Гайдай не исключает, что после освобождения Лимана дальше на очереди может быть город Кременная, а затем Рубежное, Лисичанск и Северодонецк. Однако все будет решать командование ВСУ.
– Это война, и здесь, конечно, решать военным на поле боя. Ситуация может измениться в течение суток. Но действительно после Лимана на другом берегу реки уже Кременная. Это один из первых населенных пунктов, который, возможно, будет деоккупирован… Три города рядом находятся – Рубежное, Лисичанск и Северодонецк, — рассказал он.
Гайдай добавил, что эти города Луганской области уничтожили россияне круглосуточными обстрелами в течение 4,5 месяцев. Поэтому в случае наступления ВСУ оккупанты не смогут там закрепиться.
Накануне появилась информация, что операция по окружению российских подразделений в районе Лимана находится на этапе завершения.
По оценкам аналитиков американского Института изучения войны, ВСУ могут полностью окружить или взять под контроль Лиман в течение следующих 72 часов.
Источник: Telegram-канал Сергея Гайдая