Укр Рус
, редактор ленты

Россияне начали оттягивать силы за несколько дней до теракта на Каховской ГЭС — Гуменюк

Наталія Гуменюк

Оккупанты начали оттягивать свои подразделения на левом берегу еще за несколько дней до самого теракта на Каховской ГЭС. Сейчас они отошли на разное расстояние в зависимости от разлива воды — от 5 до 15 км, однако не прекращают обстреливать правобережье.

Об этом в эфире телемарафона Єдині новини заявила спикер объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в комментарии ведущей Вікна-новини Яне Брензей.

— Ситуация осложнена именно последствиями теракта россиян, однако даже в таких условиях военная составляющая не прекращается, то есть продолжаются обстрелы правого берега, враг терроризирует население даже в условиях гуманитарной эвакуации и одновременно продолжает разгонять информационную волну о том, что якобы боевая работа Сил обороны не позволяет эвакуировать жителей левого берега. Конечно же, цивилизованный мир не воспринимает такую информацию, — подчеркнула она.

Сейчас смотрят

По ее словам, несмотря на то, что мы узнали о минировании россиянами Каховской ГЭС еще в октябре 2022 года, и Силы обороны готовились к возможному развитию событий, сам подрыв произошел довольно внезапно.

А то, что оккупанты обвиняют ВСУ в этом теракте и одновременно в российских пабликах пишут, что он остановил украинское контрнаступление — “это классический способ пропаганды”, отмечает Гуменюк.

— Но в противовес этому мы можем сказать, что когда освобождали правый берег, работали даже по объектам критической инфраструктуры, таких как ТЭС и мосты, настолько филигранно и осторожно, чтобы не навредить, а только разрушить планы врага, — добавила она.

Гуменюк сообщила, что враг до сих пор может обстреливать правый берег Херсона из артиллерии, РСЗО, а также сбрасывать авиабомбы. В то же время усложнилась существенно минометная работа оккупантов, поэтому накануне теракта они сильно били именно из минометов.

Читайте также
Гуменюк ответила, зачем оккупанты подорвали Каховскую ГЭС
Гуменюк ответила, зачем оккупанты подорвали Каховскую ГЭС

Фото: Ukraine Media Center Odesa

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка