, редактор ленты

Война в Украине вошла в стадию критического момента – внешняя разведка

Война в Украине вошла в стадию критического момента – внешняя разведка
Фото: Генштаб ВСУ

Полномасштабная война РФ против Украины, которая продолжается уже 21 месяц, вошла в критический период.

Об этом сообщает глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко.

По его словам, президент РФ Владимир Путин верит, что, не сумев победить Украину за три дня в полномасштабной войне, Кремль прошел точку невозврата в отношениях с Западом.

Сейчас смотрят

— Возврата нет, Путин может только триумфально победить или сокрушительно проиграть, — говорит Литвиненко.

По его мнению, Путин убежден, что “вернуть Украину и остальные “исторические российские земли” и восстановить империю можно только в рамках глобального перераспределения мира”.

Такое перераспределение может длиться 10-15 лет, сопровождаться конфликтами разного масштаба и интенсивности, возможно, с использованием ядерного оружия.

— При этом война против Украины воспринимается сейчас Кремлем как важный, но не единственный фронт для РФ, которая фактически ведет мировую войну с США и Западом в целом, — говорит глава внешней разведки.

Кроме того, Литвиненко считает, что цели у Путина неизменны — ему нужно “возвращение исконно русских земель”.

Читайте также
России понадобится 5-7 лет на восстановление боеспособности — президент Чехии
Петр Павел

— Война вошла в стадию войны на истощение. Все больше свидетельств, что Кремль готов вести войну столько сколько надо. РФ уже сейчас закладывает фактор “СВО” в планы комплектования Вооруженных сил РФ 2024-2025 набором военных, — говорит он.

По его словам, РФ считает, что имеет достаточно ресурсов (военно-технических, экономических и человеческих) для боевых действий с Украиной на текущем уровне еще в течение длительного периода. В то же время в Кремле убеждены, что внутренние ресурсы Украины якобы “приближаются к полному исчерпанию”.

Источник: Интерфакс-Украина

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка