Видно из космоса: как враг применяет РЭБ для защиты бухты Севастополя

Во временно оккупированном Крыму, во время атак украинских дронов враг включает крайне мощные средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы), которые создают настоящие засветки на спутниковых SAR-снимках.
Как сообщает украинский военный портал Defence Express, на снимке от 24 ноября удалось зафиксировать очень мощные помехи.
В тот же день в России сообщили о массированной атаке БпЛА в количестве десятков единиц по оккупированному Крыму.
Причем видно, что враг включает средства РЭБ лишь время от времени, и уже на снимке от 28.11 этих засветок нет.
Справка:
Снимки SAR — это изображение, полученное с помощью радара с синтезированной апертурой, что позволяет смотреть через облака, туман, дым и не зависеть от уровня освещенности. И именно на таких снимках с публично доступного Sentinel 1 видны характерные засветки помех.
Помехи GPS, разоблачаемые позициями кораблей
Аналитик Дэмиен Саймонс, который как раз и заметил засветки, зафиксировал и активное использование врагом спуфинга спутниковой навигации в оккупированном Севастополе.
Это было видно по ошибкам в работе системы AIS (автоматической системы идентификации), когда целый ряд кораблей и катеров в бухте “телепортировались” на 8 км на сушу.
В то же время на SAR-снимках за эти дни в оккупированном Крыму вокруг других объектов столь активная работа российского РЭБ не зафиксирована, что говорит о максимальной концентрации мощных средств врага только в самом Севастополе.