, редактор ленты

США и Украина подписали Меморандум о совместном оборонном производстве – ОП

Снаряди, боєприпаси
Фото: Getty Images

Соединенные Штаты и Украина договорились о совместном производстве в оборонной промышленности и обмене техническими данными.

Как сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, американская и украинская стороны подписали соответствующий меморандум.

— Очень важный успех — на конференции оборонных индустрий в Вашингтоне Украина и США подписали Меморандум о совместном производстве и обмене техническими данными. В Меморандуме определена локализация оборонной промышленности в Украине. В Украине должны быть построены производственные мощности для обеспечения ВСУ необходимым оружием в сферах противовоздушной обороны, производства критически важных боеприпасов, а также ремонта и технического обслуживания, — написал руководитель ОПУ.

В частности, Андрей Ермак заявил, что технические данные для начала локальной реализации отдельных проектов Украине будут предоставлять Минобороны США и промышленные партнеры.

Сейчас смотрят

Целью этих проектов является совершенствование устаревших систем ПВО с помощью интеграции западных боеприпасов.

— Это фундамент будущего нашего ВПК и усиление обороны Украины на годы вперед, — подчеркнул Ермак.

В свою очередь министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин заявил, что Украина получила договоренности с двумя ведущими компаниями из США о совместном производстве в Украине боеприпасов калибра 155-мм.

— Есть долгосрочные решения, но очень важные для нас. Это решение о производстве боеприпасов, прежде всего 155 калибра. У нас есть договоренности с двумя американскими ведущими компаниями о совместном производстве в Украине боеприпасов 155 калибра, — сказал он в эфире национального телемарафона Єдині новини.

По оценке министра, процесс производства боеприпасов 155 калибра продлится до трех лет.

— Чтобы начать это производство, нам нужны технологии, которыми обладают наши партнеры. Украина никогда не производила эти калибры, вы это знаете. Поэтому, чем раньше мы начнем, тем раньше у нас будут эти решения, и они станут работать для Сил обороны, — сказал он.

Договоренности Украины и США

Напомним, накануне в Соединенные Штаты приехала украинская делегация, в которую вошли, в частности, министр обороны Украины Рустем Умеров, руководитель ОПУ Андрей Ермак и министр стратпрома Александр Камышин.

Параллельно с их визитом в Вашингтоне с 6 по 7 декабря проходил форум представителей украинской и американской промышленности. Указанные представители украинской власти приняли участие в этом мероприятии. В рамках форума стороны изучают возможности совместного производства вооружений.

Этому также предшествовало заявление министра обороны Украины о том, что между представителями украинской и американской власти состоялся “честный диалог” во время которого обсуждалась локализация производства в Украине и актуальные потребности и возможности обеих сторон.

Читайте также
США предоставили Украине данные для производства ПВО FrankenSAM — Белый дом
США Україна

Андрій Єрмак, Война в Украине, Олександр Камишін, США, Украина
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка