Невозможно победить без помощи, но и проиграть тоже нельзя — Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что без помощи от международных партнеров Украина не сможет победить в войне, развязанной Россией.
Об этом он сказал во время брифинга с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стьоре в Осло в среду, 13 декабря.
По его словам, Украине действительно нужна помощь, и если мир, Европа объединяются вокруг Украины — это очень важно для нас.
— Безусловно, нельзя победить без помощи, но и проиграть тоже нельзя, потому что это единственное, что у вас есть, — наше государство, — сказал Зеленский.
Глава государства отметил, что в течение первых дней полномасштабного вторжения Украине было тяжело, ведь “мы действительно были наедине”.
— Трагический период для нас и нашего народа, и вы видели, как это для нас было. Нас почти оккупировали. Но мы никуда не убежали, не выехали и приняли этот бой. Поэтому, когда вы спрашиваете, возможно ли это делать без помощи… Это возможно делать так, как это было… Если вы не хотите терять жизни ваших людей, детей, вам безусловно нужен настоящий мощный щит обороны, — сказал Зеленский.
Зеленский убежден, что пока страны Северной Европы будут поддерживать Украину и отстаивать единство, Россия не сломает свободу украинского народа.
Во время визита украинского президента премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре сообщил, что Осло до конца 2023 года предоставит Киеву дополнительный пакет помощи на $800 млн.
13 декабря президент Владимир Зеленский прибыл с неанонсированным визитом в Норвегию с целью принять участие в саммите Северных стран в Осло.