Решается глобальное отношение к свободе: Зеленский в Эстонии назвал цели битвы с РФ

Украина должна выиграть войну с Россией, потому что эта битва не только за ее народ и территории, это битва за глобальное отношение к свободе — будущих поколений всех демократических государств.
С такими словами выступил президент Владимир Зеленский в парламенте Эстонии, куда прибыл с официальным визитом 11 января.
— 24 февраля могло изменить историю и нашего, украинского народа, и нашего региона, и всей нашей Европы в сторону нового порабощения. Но история совершила поворот в сторону значительно большей свободы. Это произошло благодаря смелости. Благодаря солидарности. Благодаря выбору в пользу свободы – нашему с вами общему выбору, — сказал глава государства, обращаясь к партнерам.
Зеленский подчеркнул, что Украина сегодня ведет битву с тиранией, которая не остановится, если победит. Победа в этой битве определит судьбу не одного лишь европейского континента, но и каждой нации, которая сегодня ценит демократию и права.
— И именно поэтому в этом сражении важен каждый. Не только имеющий большой военный опыт или много оружия. Не только тот, кто входит в те или иные мировые топы по разным показателям своей мощи. Каждая нация важна. Каждая смелая душа, каждое искреннее сердце, каждый светлый разум важны. Каждый, кто может мобилизовать свою человечность, — убежден политик.
Напомним, по словам Зеленского, Украина заслуживает приглашения в НАТО на саммите в Вашингтоне, который состоится в июле 2024 года.