, редактор ленты

Россияне отовсюду тянули резервы: в ГУР рассказали, почему не удалось освободить ЗАЭС

Енергодар ЗАЕС
Фото: Getty Images

Спецназовцы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны пытались несколько раз взять под свой контроль Запорожскую АЭС. Но не получилось.

Об этом в интервью Украинской правде рассказал руководитель спецподразделения ГУР Тимур.

По его словам, одной из задач было зайти на территорию Запорожской АЭС и удерживать ее.

Сейчас смотрят

Однако россияне со всех сторон подтянули свои резервы: артиллерийские установки, бронетехнику. Когда враг понял, что бойцы ГУР должны заходить, то чуть ли не втрое больше накопили людей.

Было несколько попыток подойти к ЗАЭС.

— Хотели, планировали, заходили, отходили, потом с разных сторон заходили. Поймите, это был вопрос логистики. Позади тебя 17 километров, и туда ничего не затянешь из бронетехники на плавсредствах, — отмечает разведчик Тимур.

На вопрос, был ли риск, что оккупанты изнутри могут взорвать ЗАЭС, Тимур ответил утвердительно.

— Такой риск был, конечно. Это же террористы. Что у них там в их голове — никому не известно было. Но еще раз — 17 километров… Все было сложнее, чем обычно на наземных операциях, — рассказал разведчик.

По его словам, во время неудачных высадок под Энергодаром ГУР потеряло трех бойцов — Регбиста, Мали, Субботу.

А еще он сообщил, что его спецподразделению удалось оттянуть вражеские силы от Запорожья, поскольку бойцы семь раз высаживались от Энергодара до Скал в сторону Васильевки. И тогда враг те силы, которые должны были идти на Запорожье, был вынужден растянуть на береговую зону.

В целом спецподразделение Тимура провело более 20 крупных операций. Например, в течение месяца бойцы держали “дорогу жизни” на Бахмут. Работали вместе на Бахмутском, Авдеевском направлении, под Горловкой.

На Запорожском направлении работали в районе Пятихаток, участвовали в бою за Жеребянки.

Читайте также
Был с нами на земле и на воде: разведчик рассказал об участии Буданова в операциях
Разведчик ГУР Тимур — Буданов был на операциях на земле и на воде

Ранее сообщалось, что российские оккупанты снова установили мины по периметру Запорожской атомной станции.

Война в Украине, ГУР, Енергодар, ЗАЕС, Запорізька АЕС
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка