Укр Рус
, редактор ленты

Ждем данных Генштаба: Чернев о демобилизации в законопроекте 10449

Єгор Чернєв
Фото: Верховная Рада

В профильном комитете парламента продолжаются дискуссии по демобилизации военнослужащих, отслуживших 36 месяцев, в законопроекте № 10449.

Для принятия решения необходима дополнительная информация от Генштаба ВСУ, заявил народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев.

Демобилизация в законопроекте № 10449

— Мы понимаем, что 36 месяцев в тылу и 36 месяцев на передовой очень отличаются. Но чтобы принять какое-то решение, мы должны получить цифры от Генштаба и их понимание того, можно ли демобилизовать таких людей, не провалится ли фронт из-за этого. То есть мы должны опираться на конкретные цифры и ждем их от Генштаба, — объяснил политик.

Сейчас смотрят

Закон о мобилизации: три способа подачи информации в ТЦК

Чернев говорит, что сейчас рассматриваются три варианта подачи информации в территориальные центры комплектования (ТЦК):

  1. лично прийти и обновить данные;
  2. сделать это в ЦПАУ;
  3. или зарегистрировать электронный кабинет и сделать это онлайн, не посещая ТЦК.

Нардеп подчеркнул, что обновление данных в течение 60 дней с момента вступления в силу закона будет обязанностью, а не правом.

Законопроект № 10449: три главных ограничения для уклонистов

В новой версии законопроекта о мобилизации, по его словам, осталось только три ограничения для уклонистов: запрет на выезд за границу, ограничение в праве управления транспортными средствами и блокировка счетов в банках.

— Комитет не поддержал идею блокировки счетов, потому что не считает ее реальной действенной нормой. В то же время последнее слово за народными депутатами, которые будут в сессионном зале поддерживать или отклонять определенные предложения, — добавил Чернев.

Читайте также
Блокировки счетов не будет: какие ограничения для уклонистов оставят в законе 10449
мобілізація

Закон о демобилизации срочников

23 февраля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о демобилизации военных срочной службы (№ 11035), поданный президентом Владимиром Зеленским.

Он предусматривает увольнение в запас военнослужащих срочной службы, у которых завершился срок службы во время военного положения.

Глава государства подписал документ 26 февраля.

Читайте также
Демобилизация срочников 2024: что это такое и как она будет происходить
українські військові, зброя

Источник: Верховная Рада
Война в Украине, Верховна Рада IX скликання, Генеральный штаб Украины, демобилизация, Законопроект, ВСУ, Мобилизация, Призов, ТЦК
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка