Укр Рус
, редактор ленты

Зеленский почтил память воинов, погибших в битве за Мощун: Тогда была определена судьба Украины

Звільнення Київщини: Зеленський ушанував пам’ять загиблих у битві за Мощун
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский во вторую годовщину освобождения Киевщины от российских оккупантов почтил память воинов, павших во время обороны и освобождения села Мощун.

Об этом говорится на сайте президента.

— Сегодня мы вспоминаем битву, которая состоялась уже два года назад, но которую никогда нельзя забывать. То время во многом определило судьбу Украинского государства. Именно здесь, в боях за Мощун, и неподалеку, в боях за Гостомель, за Ирпень, за другие города и села Киевщины, была определена судьба Украины и украинской столицы, — сказал президент.

Зеленский отметил, что именно тогда удалось не просто не пустить армию РФ в Киев, но и показать миру, каковы украинцы и что такое путинская Россия.

Сейчас смотрят

Звільнення Київщини: Зеленський ушанував пам’ять загиблих у битві за Мощун Фото 1

По словам президента, два года назад мир не верил в Украину и не понимал зловещей сущности Российской Федерации, но увидел силу единения наших людей, храбрость и эффективность украинских военных.

— Все тогда изменилось — в феврале — марте 22-го, именно в таких битвах, в таких проявлениях героизма наших людей и низости нашего врага. У нас тогда еще не было такого сильного оружия, которое есть сейчас, но у нас уже тогда было главное — это смелость людей и умение украинцев сделать правильный выбор, — подчеркнул глава государства.

Зеленский поблагодарил всех, кто тогда защитил Киев, а также всех, кто “бьется ради нашего государства, нашей независимости, наших людей”.

Присутствующие почтили минутой молчания память воинов, павших за свободу Украины. Во время минуты молчания прозвучали имена 118 защитников, погибших в боях за село Мощун.

Глава государства также вручил государственные награды военнослужащим ВСУ, Госпогранслужбы, Нацгвардии и СБУ.

Звільнення Київщини: Зеленський ушанував пам’ять загиблих у битві за Мощун Фото 2

В частности, награду президента Крест боевых заслуг получил участник обороны Киева, подполковник ГПСУ Николай Демьянюк, который организовал оборону на наиболее опасном и тяжелом направлении продвижения врага в районе Мощуна. Он также отличился во время боев на Харьковщине.

Зеленский также вручил ордены Богдана Хмельницкого III степени, ордены За мужество II и III степеней, медаль За военную службу Украине.

В чествовании приняло участие военное руководство, в частности главнокомандующий ВСУ, руководители разведки, СБУ, ГПСУ, а также министр обороны, министр внутренних дел, руководитель Офиса президента, секретарь СНБО и другие.

Звільнення Київщини: Зеленський ушанував пам’ять загиблих у битві за Мощун Фото 3

В мероприятиях на территории будущего мемориала Ангелы победы также присутствовали родные, близкие и побратимы павших защитников Украины.

Отмечено, что мемориал создается на территории леса неподалеку Мощуна, где происходили одни из самых ожесточенных боев по обороне Киева от российских оккупантов в марте 2022 года.

Читайте также
Пережили оккупацию и не утратили чувство юмора: как бабушки из Мощуна дули вражеским дронам крутили
бабулі з Мощуна крутили дулі дронам

Источник: Офис президента

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка