Рада приняла за основу законопроект о мобилизации осужденных: детали

За основу принят законопроект № 11079-1 о мобилизации осужденных лиц.
За такое решение проголосовал 281 народный депутат.
— Верховная Рада проголосовала за основу внесение изменений в Уголовный, Уголовный процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Украины о введении института условно-досрочного освобождения лиц от отбывания наказания для непосредственного их участия в обороне страны, защите ее независимости и территориальной целостности № 11079-1, — сообщила депутат Ирина Геращенко.
Законопроект 11079-1 о мобилизации осужденных
Документ предлагает предоставлять возможность служить тем, кто заключен по нетяжелым статьям.
Что предлагается законопроектом 11079-1:
- Внести изменения в УК, касающиеся условно-досрочного освобождения лиц для их участия в военной службе по контракту и установления ответственности за уклонение от такой службы.
- Внести изменения в УПК, чтобы суд мог принять решение об условно-досрочном освобождении лиц для их участия в военной службе по контракту, а также обращаться к исполнению судебных решений по этому вопросу.
- Внести изменения в УИК, чтобы урегулировать порядок условно-досрочного освобождения от наказания лиц для их участия в военной службе по контракту.
- Внести изменения в закон об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, чтобы командиры воинских частей были ответственны за административный надзор за лицами, которые условно-досрочно освобождены для военной службы по контракту.
- Внести изменения в закон о воинской обязанности и военной службе, чтобы установить особенности принятия, прохождения и увольнения с военной службы лиц, условно-досрочно освобожденных для военной службы по контракту, а также решить вопросы их социальной и правовой защиты.
Сейчас готовятся правки ко второму чтению, чтобы вычистить из закона коррупционные риски.
Кого из осужденных не смогут мобилизовать
Условно-досрочное освобождение не применяется к лицам, которые были осуждены за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, за умышленное убийство двух или более лиц и если такое преступление было соединено с изнасилованием или сексуальным насилием. Также не будут освобождать лиц, которые осуждены за изнасилование, сексуальное насилие, принуждение к вступлению в половую связь и подобные преступления.
Не смогут мобилизоваться лица, причастные к террористическим актам, финансированию терроризма, а также те, кто нарушил правила безопасности дорожного движения или эксплуатацию транспортных средств в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что привело к ДТП с гибелью другого лица.
