Зеленский о переговорах с РФ: партнеры нас не подталкивают к этому

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что партнеры не толкают Киев к переговорам с Россией, хотя “в атмосфере мира это есть”.
Об этом он сказал во время общения с журналистами накануне.
Зеленский о переговорах с РФ
— Партнеры не толкают нас. Хотя мне кажется, что в атмосфере мира это есть. И здесь нам нужно быть просто очень стойкими и сильными. И выбрана сегодня правильная площадка, где у нас есть инициатива — Саммит мира, — сказал глава государства.
Также Зеленский сказал, что Украина в результате Саммита мира стремится получить коммюнике, подписанное лидерами стран.
Среди целей, которых стремится достичь Украина во время Саммита мира в Швейцарии, — это энергетическая безопасность, свободное судоходство, безопасность людей в Одессе и в целом на Юге, обмен пленными и возвращение детей.
По мнению Зеленского, если на саммите будет серьезное количество стран и соответствующее коммюнике, это станет дипломатическим преимуществом Украины.
Саммит мира состоится 15 и 16 июня в пятизвездочном отеле Bürgenstock у озера в Люцерне в центральной Швейцарии. По состоянию на 15 мая участие подтвердили 50 стран.
