Укр Рус
, редактор ленты

Контрнаступление на Харьковском направлении и планы по увеличению тарифов на свет: новости 24 мая

Що сталося в Україні та світі: головні новини за 24 травня 2024 року
Фото: Факти ICTV

Силы обороны Украины начали контрнаступление в Харьковской области после того, как удалось остановить российских оккупантов.

В Генеральном штабе ВСУ заявили о сокращении штата на 60% и намерении доукомплектовать военными боевые части.

В некоторых населенных пунктах Харьковской области будут принудительно эвакуировать детей вместе с законными представителями в связи со значительной опасностью.

Сейчас смотрят

До конца мая планируют объявить окончательное решение о повышении тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей.

Что произошло в Украине и мире за сутки 24 мая 2024 года – читайте далее в материале на сайте Факты ICTV.

Контрнаступление в Харьковской области

Силы обороны Украины проводят контрнаступательные действия в Харьковской области после остановки российских войск, заявил представитель Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Игорь Прохоренко.

По словам полковника, ситуация сложная, однако ВСУ держат оборону на восточном и южном направлениях Украины.

Що сталося в Україні та світі: головні новини за 24 травня 2024 року Фото 1

Фото: DeepStateMapLive

Военнослужащий отметил, что российские оккупанты ведут наступательные операции на Харьковском направлении, чтобы создать так называемую буферную зону.

Сокращение штата в Генштабе ВСУ

В Генеральном штабе ВСУ приняли решение о сокращении штата на 60%, а часть военных направят в боевые части, заявил начальник Главного управления оборонного планирования Генштаба ВСУ Евгений Острянский.

По словам бригадного генерала, по результатам функционального обследования в Генштабе решили оптимизировать штатное количество структурных подразделений и органов военного управления.

Евгений Острянский утверждает, что расформирование некоторых военных организационных структур и оптимизация имеющихся позволит устранить дублирование функций и уменьшить штатную численность на 60%.

Читайте также
Повышение налогов в Украине неизбежно: экономист назвал главные причины
Гроші, гривні, виплати, податки

Принудительная эвакуация детей

В Харьковской области планируют принудительно эвакуировать детей вместе с законными представителями из некоторых населенных пунктов.

По итогам заседания Координационного штаба по вопросам проведения обязательной эвакуации населения в условиях военного положения, это будет касаться сирот и детей, лишенных родительской опеки.

По информации Минреинтеграции, из Харьковской области планируют вывезти 123 детей из 36 населенных пунктов Богодуховского, Изюмского, Купянского и Чугуевского районов. Их перевезут в Харьков, а позже — в Волынскую область.

Що сталося в Україні та світі: головні новини за 24 травня 2024 року Фото 2

Фото: УНИАН

Планы по увеличению тарифов на свет

В Украине планируют до конца мая принять окончательное решение о размерах новых тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей, заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Во время выступления в Верховной Раде он отметил, что сейчас продолжаются окончательные расчеты, а решение примут в ближайшую неделю.

По словам Галущенко, во время установления новых тарифов, вероятнее всего, будут использовать дифференцированный подход, то есть они будут зависеть от объемов потребленной электроэнергии.

Читайте также
Рыночная цена на электричество — 8 грн/кВт, нужен компромисс: эксперт о повышении тарифов
Цены на электроэнергию: чего ожидать в ближайшем будущем

Война в Украине, Генеральный штаб Украины, Евакуація, ВСУ, контрнаступ, Харьковская область
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка