, редактор ленты

Скандал с вывозом за границу сирот: КГГА отрицает, прокуратура расследует

Заява Лубінця про виїзд за кордон під прикриттям дітей – реакція держорганів
Фото: Getty Images

Киевская городская прокуратура начала расследование по заявлению Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца о вероятных случаях незаконного выезда родственников столичных чиновников за границу под предлогом эвакуации детей-сирот.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Правоохранители установят, действительно ли должностные лица Службы по делам детей и семьи Киева и Центра социально-психологической реабилитации детей №1  Киева организовали выезд за границу нескольких человек, в том числе своих родственников, под видом работников учреждений, сопровождающих детей во время эвакуации за границу.

Сейчас смотрят

— А также будет проверена информация о том, что ни один из сопровождающих, оказавшись за пределами нашего государства, не вернулся в Украину, — указали в прокуратуре.

Заявление Лубинца о незаконном выезде заграницу — реакция КГГА

В то же время столичное руководство утверждает, что заявление омбудсмена основано исключительно на предположениях и не имеет под собой четких фактов.

В КГГА отметили, что в начале полномасштабной войны в феврале 2022 года еще не существовало четкого алгоритма по эвакуации детей за пределы Украины.

— В начале полномасштабного вторжения Служба по делам детей и семьи при поддержке местных властей эвакуировала в безопасные условия около 1500 детей-сирот. В составе эвакуационной группы из центров социально-психологической реабилитации детей Киева выехали в Германию 67 детей, продолжают находиться в эвакуации 30, — рассказали в администрации.

Разумеется, такие дети не могли быть эвакуированы без профессионального сопровождения, поэтому была сформирована соответствующая группа взрослых, имеющих опыт работы в детских коллективах и навыками сопровождения детей.

Другими словами, сопровождающие детей выехали без разрешающих документов, но в тех обстоятельствах получить такие документы было невозможно.

Читайте также
Выезд мужчин за границу с 1 июля: изменились ли правила
Виїзд чоловіків за кордон

Источник: КГГА
дети, Дмитрий Лубинец, КГГА
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка