Как изменилось трудоустройство, доходы и настроения украинцев с начала войны
![Как изменилось трудоустройство, доходы и настроения украинцев с начала войны Как изменилось трудоустройство, доходы и настроения украинцев с начала войны](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2023/11/15/qpf4oak-632x356.jpeg)
В Украине происходит рост количества трудоустроенных граждан, несмотря на усталость и напряженность, преобладающие в настроениях населения.
Об этом сообщает исследовательская компания Gradus Research, которая в рамках проекта Градус общества во время войны провела 10-ю волну исследования, чтобы проследить, какая динамика изменений с начала полномасштабного вторжения.
Растет уровень трудоустройства и доходов
Все больше опрошенных украинцев имеют работу и работают полный или частичный рабочий день (69% опрошенных декларируют это сейчас, против 62% в декабре 2023 года).
Для сравнения: самая низкая трудоустроенность была в марте 2022 года на уровне 24% респондентов. С тех пор она последовательно увеличивается.
По сравнению с довоенным временем, заработная плата украинцев увеличилась. Об этом отмечает существенно больше респондентов (56%), чем в предыдущих волнах исследования.
Например, в декабре 2023 года увеличение дохода отмечали только 15% опрошенных украинцев.
— Факты увеличения уровня трудоустройства и доходов могут положительно влиять на решение обратной миграции украинцев за рубежом. Наличие работы является одним из ключевых факторов возвращения. Видим среди результатов и рост намерений оставаться в Украине в случае обострения ситуации. Сейчас подавляющее большинство (62%) опрошенных украинцев не планируют перемещаться при таких обстоятельствах, — отметила основательница и директор исследовательской компании Gradus Research Евгения Близнюк.
По словам социолога, это важный сигнал, что улучшение экономических факторов может влиять на ситуацию даже при условии, что риски безопасности остаются.
Доверие к ВСУ остается высоким
Несмотря на усталость и неопределенную продолжительность войны, доверие к ВСУ остается высоким, говорится в исследовании компании Gradus Research.
Всего с начала полномасштабной войны этот показатель существенно не изменился. Сейчас он находится на уровне 59%, тогда как в 2022 году составлял 63%.
Военная помощь стран Запада и мощь ВСУ — это два ключевых залога победы Украины в войне с Россией, которые выделяют опрошенные граждане (61% и 58% соответственно). В то же время респонденты меньше верят в сплоченность общества как залог победы.
Если сравнивать с данными исследования первых дней полномасштабного вторжения, наблюдается значительное падение веры в действенность усиления санкций против РФ, а также в деморализацию российской армии как фактора победы Украины.
Что больше всего чувствуют украинцы
Больше всего в настроениях украинцев преобладают несколько эмоций, которые остаются без изменений.
Усталость продолжает возглавлять этот перечень: более половины респондентов (54%) испытывают такое состояние.
По сравнению с предыдущей волной исследования, у опрошенных несколько снизился уровень напряженности (41% vs 43% в конце 2023 года).
Однако наблюдается рост уровня разочарования (33% vs 29% в декабре 2023 года).
Уровень субъективного стресса с апреля 2024 года остается стабильно высоким — на уровне 87-88%.
Общение на украинском языке
Доля тех, кто общается на украинском в быту, продолжает расти. Если в апреле 2022 года таких было 53%, то сейчас доля украиноязычных опрошенных составляет 68%.
Опрос в рамках проекта Градус общества во время войны проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении/онлайн-платформе Gradus.
Выборка отражает структуру населения городов с количеством жителей более 50 тыс. в возрасте 16-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону, за исключением временно оккупированных и территорий ведения активных боевых действий. Размер выборки в 10-й волне опроса: 1 165 респондентов.