, редактор ленты, журналист, обозреватель

Появились спутниковые снимки с последствиями удара по порту Кавказ в РФ

порт Кавказ із супутника

Появились спутниковые снимки, которые демонстрируют последствия удара Вооруженных сил Украины по порту Кавказ в Керченском проливе.

Снимки спутника Planet Labs за 23 августа обнародовал проект Схемы (Радио Свобода).

Удар ВСУ по порту Кавказ

На снимках видно уничтоженный паром и несколько небольших судов, стоящих неподалеку, которые также могли быть повреждены в результате удара по порту Кавказ, который находится в Краснодарском крае РФ.

Сейчас смотрят

Спутник также зафиксировал поврежденную инфраструктуру. В частности, поражена часть железнодорожного полотна, ведущего к воде. На снимках видны и последствия пожара — у берега припаркованы пожарные автомобили.

22 августа в российском порту Кавказ загорелся паром Конро Трейдер, загруженный 30 цистернами с топливом и готовый к отплытию. Порт расположен в Краснодарском крае, граничащем с украинским временно оккупированным Крымом.

В результате пожара паром Конро Трейдер затонул вместе с содержимым на борту. Судьба 15 членов экипажа судна неизвестна.

Атака ЗСУ по порту Кавказ — супутникові знімки наслідків Фото 1

Скриншот: Google Maps

На следующий день представитель ВМС Украины Дмитрий Плетенчук подтвердил уничтожение Конро Трейдер и отметил, что паром является одним из важных звеньев в цепи российской военной логистики.

По его словам, по состоянию на это время порт не пригоден к эксплуатации, пока пораженное судно оттуда не уберут.

Фото: Planet Labs/Схемы

Война в Украине, ВСУ, Росія, супутник
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка