Российские пленные больше не имеют права звонить родным в РФ – Лубинец

Российские военнопленные больше не имеют права на телефонные звонки своим родным в РФ.
Российские пленные больше не могут звонить в РФ
О том, что российские пленные больше не могут звонить по телефону родным в РФ, в эфире общенационального телемарафона Єдині новини сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.
Такое решение приняли из-за ощутимой разницы в отношении российских и украинских военнопленных.
В частности, отмечает омбудсмен, прежде всего семьям украинских военнопленных тяжело слышать, что условия содержания российских военнопленных в четырех специально созданных лагерях отвечают требованиям Женевской конвенции.
– К сожалению или к счастью, мы не можем вести себя, как россияне. Мы другое, демократическое государство. И мы понимаем это. Но отдельные вещи, скажу откровенно, мы меняем.
Например, было много дискуссий о возможности российских военнопленных звонить своим родным на территорию России. Сейчас нам сообщили, что у россиян сохраняется возможность писать письма, но права на телефонные звонки у них уже нет, – отметил Дмитрий Лубинец.
По словам омбудсмена, такое решение не противоречит Женевской конвенции, ведь в этом договоре идет речь о праве на переписку, а не на телефонные звонки.
Полномасштабная война в Украине длится уже 928-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.