Состоялся очередной обмен пленными: среди них — Ление Умерова и защитники Азовстали
В пятницу, 13 сентября состоялся очередной обмен военнопленными. 49 украинцев и украинок дома.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Обмен пленными сегодня: что известно
Это воины Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, Национальной полиции, Государственной пограничной службы, а также наши гражданские люди.
В частности, Ление Умерова — девушка, которую россияне захватили в заложники, когда она приехала заботиться о больном отце. Также удалось освободить еще часть защитников и защитниц Азовстали.
В патронатной службе Азова сообщили, что после более 2 лет плена домой вернулись 15 азовцев, преимущественно женщины.
Дома и Герой Украины, военный медик Виктор Ивчук.
— Я благодарю всю нашу команду, которая обеспечивает освобождение пленных и заложников из российской неволи. И отдельно хочу отметить каждое наше, украинское, подразделение, которое пополняет обменный фонд для нашего государства. Все наши воины, которые берут в плен российского оккупанта, все наши службы, которые обезвреживают российских диверсантов и коллаборационистов, приближают освобождение наших людей. Должны вернуть домой всех наших — и воинов, и гражданских, — отметил президент.
Напомним, в День независимости Украины из российского плена удалось вернуть 115 наших защитников.
Среди них — бойцы Нацгвардии, ВСУ, Военно-морских сил, Государственной пограничной службы.
