Россияни минируют дамбы в Белгородской области: что известно
![Россияни минируют дамбы в Белгородской области: что известно Окупаційні війська РФ](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2023/04/18/imgonline-com-ua-resize-dlrkownfgmzae.jpg)
Российские оккупанты заминировали дамбы в Белгородской области РФ.
Об этом сообщил спикер оперативно-тактической группировки Харьков полковник Виталий Саранцев.
Оккупанты минируют дамбы в Белгороде: что известно
По словам спикера, россияне не только активно строят оборонительные фортификации вокруг Белгорода, но и активно минируют гидросооружения общего и специального назначения.
— Это можно расценить как закладку на будущее, если, например, ситуация резко изменится, и россиянам придется взрывать дамбы, чтобы затормозить продвижение Сил обороны Украины, а можно предположить и то, что РФ готовит провокации на гидротехнических сооружениях, чтобы в дальнейшем обвинить Украину в экологических и гуманитарных последствиях, — сообщил Саранцев.
Он добавил, что подобные действия могут быть использованы для мобилизации населения и отвлечения внимания от внутренних проблем.
По его мнению подрыв дамб может привести к масштабным наводнениям, затоплению населенных пунктов и экологической катастрофе.
Напомним, 10 сентября в Белгородской области РФ на железнодорожном пути участка Старый Оскол — Валуйки прогремел взрыв. Под откос пошел грузовой поезд.
По неподтвержденным данным, взрыв на пути — это совместная операция Главного управления разведки Минобороны Украины и Сил специальных операций.