В ОП оценили, будет ли Трамп продолжать поддерживать Украину

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк считает, что вероятность отказа от поддержки Украины новоизбранным президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом «равна нулю».
Такое мнение он высказал в эфире Радио NV.
Какой будет поддержка Украины со стороны Трампа
У Подоляка спросили, насколько он оценивает вероятность, что Вашингтон прекратит оказывать Киеву поддержку после инаугурации Дональда Трампа 20 января 2025 года.
Подоляк сказал, что считает такую вероятность “близкой к нулю”.
По его мнению, надо принимать во внимание заявления республиканца, что он стремится увеличить репутационный вес Соединенных Штатов, как великой доминирующей страны.
— Я себе не совсем представляю, что можно сделать вид — давайте оставим Украину, чтобы она один на один воевала с триумвиратом, с классическими агрессорами, со странами, против которых США всегда проводили масштабные информационные кампании, доказывая, что эти страны не являются адекватными и сопоставимыми современному миру. Это Россия, Северная Корея и Иран, — сказал он.
Подоляк добавил, что нужно разграничивать заявления, сделанные во время избирательной кампании. Другое дело — это формирование администрации Трампа, которая будет выстраивать стратегию мощной, доминирующей и лидерской страны.
Он отметил, что Россия стремится перестроить мировое политическое пространство, чтобы доминировать в нем через насилие и хаос. В такой ситуации, Подоляк убежден, что у команды Трампа будет другая риторика и дела после углубления в понимание этих рисков.
Кроме того Подоляк отметил, что уже есть признаки, что Украина правильно выстраивает коммуникацию на уровне президентов. В этом году между президентом Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом происходили телефонные звонки и уже была проведена встреча в Нью-Йорке.
Недавно глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил, что диалог между Зеленским и Трампом уже налажен. По его словам, будет готовиться встреча президента Украины и новоизбранного лидера США.