США передадут Украине противопехотные мины для усиления обороны – СМИ

Действующий президент США Джо Байден одобрил поставки Украине противопехотных мин, что усилит украинскую оборону от наступления войск РФ.
Об этом информируют The Washington Post со ссылкой на американских чиновников и Голос Америки.
Украина получит от США противопехотные мины
Официальные лица США заявили, что администрация Байдена глубоко обеспокоена атаками России на линии фронта в Украине в течение последних недель и видит настоятельную необходимость приостановить продвижение.
Как пояснили американские чиновники, Пентагон считает, что предоставление мин является одним из самых полезных шагов, которые администрация Байдена может сделать, чтобы замедлить наступление России.
Отмечается, что Байден неохотно предоставлял Украине мины, учитывая беспокойство в его администрации и со стороны широкого круга сторонников противоминной деятельности, которые утверждают, что риск для гражданского населения является неприемлемо высоким.
Однако успехи России на поле боя в последние месяцы заставили Белый дом найти новые способы помочь Киеву.
Один из чиновников рассказал, что тип противопехотной мины является неустойчивым, то есть мины самоуничтожаются или теряют заряд батареи, что делает их неактивными в течение нескольких дней или недель, уменьшая опасность для гражданского населения.
Кроме того, чиновник отметил, что украинские политики взяли на себя обязательства не устанавливать эти мины в густонаселенных районах.
В свою очередь эксперты по контролю над вооружениями говорят, что даже неустойчивые мины представляют угрозу безопасности.
– Россия волнами войск атакует украинские позиции на Востоке, несмотря на потери, которые они несут. Поэтому украинцы, очевидно, несут потери, и все больше городов и поселков рискуют упасть. Эти мины были созданы специально для борьбы именно с этим, – сказал чиновник на условиях анонимности.
А также добавил, что когда эти мины будут использоваться вместе с другими боеприпасами, которые США предоставили Украине, они будут способствовать более эффективной обороне.
По словам одного из источников издания The Washington Post, использование новых мин будет ограничено территорией Украины, с вероятным сосредоточением на восточную часть страны.
Недавно стало известно, что Джо Байден разрешил Украине применять американские ракеты ATACMS для ударов по территории России.