Путин размахивает своим Орешником, чтобы сорвать усилия Трампа — Зеленский

Российский диктатор Владимир Путин озвучил новые угрозы относительно ракетных ударов по Украине и пошел на новую эскалацию из-за желания сорвать усилия избранного президента США Дональда Трампа по завершению российско-украинской войны.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам 28 ноября.
Массированный обстрел Украины 28 ноября: реакция Зеленского
Он начал с того, что сейчас до сих пор продолжаются восстановительные работы после российского массированного удара утром 28 ноября, в рамках которого РФ выпустила по Украине более 90 ракет и почти 100 ударных дронов.
Президент напомнил, что целью российской армии на этот раз вновь была энергетика и обычные гражданские объекты.
— Много было сбиваний, неплохая работа нашей РЭБ, но, к сожалению, были и попадания. Были Калибры с кассетными боевыми частями, и это особенно опасное российское оружие против гражданских, которое значительно усложнило работу наших спасателей и наших ремонтных бригад. Но несмотря на все риски, весь день наши люди работают и постепенно возвращают электричество там, где были отключения, — сказал президент.
Зеленский поблагодарил всех, кто на работе с утра и продолжает круглосуточно восстанавливать людям нормальность жизни.
Также глава государства рассказал, что в течение дня заслушал доклад от министра энергетики Украины Германа Галущенко по темпам восстановления электроснабжения. Впрочем, детали разговора с министром президент не предоставил.
Дополнительно Владимир Зеленский рассказал, что в течение суток заслушал доклад руководителя ГУР Кирилла Буданова о том, какие намерения ракетных ударов есть у России.
Военная помощь Украине
Владимир Зеленский отдельно прокомментировал решение о военной поддержке от Нидерландов и Норвегии.
Так, Нидерланды сегодня приняли решение о дополнительных пусковых установках для ЗРК Patriot.
Кроме того, Норвегия решила увеличить поддержку для Украины на следующий год.
— Правительство Норвегии и парламент пришли к согласию относительно минимального уровня финансирования для помощи Украине — это $3,2 млрд. Именно в такие дни, когда есть массированные российские удары, важно чувствовать, что партнеры — с нами бок о бок, — сказал президент.
Орешник Путина и необходимость усилить давление на РФ
Отдельно украинский лидер прокомментировал вояж президента РФ Владимира Путина в Казахстан, в рамках которого тот вновь “рекламировал свои ракеты — свою готовность убивать и разрушать”.
— К тысячам ракет, которые уже били по Украине, Путин, очевидно, хочет добавить еще тысячи. Ему окончание этой войны не нужно. К тому же Путин хочет не дать еще и другим закончить эту войну. Размахивать своим Орешником сейчас он может только для того, чтобы сорвать усилия президента Трампа, которые точно будут после инаугурации. Путин хочет обострить ситуацию сейчас так, чтобы у президента Трампа ничего не получилось, чтобы он не смог закончить войну. Путин — единственный виновник этой войны и единственный, кто в войну верит, — сказал Зеленский.
Президент Украины подчеркнул, что именно поэтому “путинская эскалация сейчас — это давление, чтобы впоследствии заставлять президента Америки идти на условия России”.
Владимир Зеленский напомнил, что еще вчера объяснял эту ситуацию в разговоре с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, а сегодня говорил с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.
— В графике на завтра есть разговор с канцлером Германии Шольцем. Мы должны вместе реагировать на попытку России сделать ситуацию более невыносимой и попытку затянуть эту войну. Мы заинтересованы в мире. Мы и все наши партнеры. Сейчас надо усилить позиции — позиции Украины, позиции партнеров. На любой российский шантаж надо жестко реагировать. Так, как Путин этого заслуживает, — сказал он.
Кроме того, глава государства подчеркнул, что нужно видеть перспективу по завершению войны настоящим миром вместе с Америкой, Европой и всеми партнерами.
— Настоящий мир нужен — мир благодаря силе, а не этот набор катастроф, когда один диктатор в Москве навязывает своими ракетами свои условия каждому новому лидеру уже 25 лет, — подчеркнул Зеленский.
Президент Украины обратился к украинцам и призвал всех идти в укрытие, когда есть воздушные тревоги и ракетные угрозы. Он отметил, что сейчас может быть еще больше российских попыток сеять страх и уныние в Украине, но украинцам нужна стойкость и единство, “чтобы все это пройти”.