Укр Рус
, редактор ленты

ВСУ в 2025 году будут нуждаться в десятках тысяч беспилотных “багги” — Федоров

оператор дрона
Фото: УНИАН

В следующем году Украине понадобятся десятки тысяч наземных роботов, которые могут доставлять боеприпасы нашим военным, в частности тем, кто в окопах, а также помогать в эвакуации раненых солдат.

Об этом агентству Reuters заявил вице-премьер — глава Минцифры Украины Михаил Федоров.

Наземные беспилотные “багги” для ВСУ

Такие беспилотные машины, напоминающие багги, избавят от необходимости привлекать для определенных задач живую силу в прифронтовых районах, где много российских обстрелов и беспилотников.

Сейчас смотрят

— В этом году мы закупили несколько тысяч наземных платформ, а на следующий год, я считаю, нам нужны десятки тысяч, — сказал Михаил Федоров.

По его словам, наземные беспилотники украинские военные уже используют на фронте и в Курской области. В Украине действуют несколько центров, где обучают управлять такими машинами.

С обострением и продолжением войны промышленный сектор Украины сосредоточился на совершенствовании и увеличении производства ударных дронов дальнего радиуса действия, чтобы бить по военным целям на территории РФ.

Читайте также
В Украине начали выдавать гранты на производство ракет — Федоров
Украина начала выдавать гранты на изготовление ракет: что известно

Ранее президент Владимир Зеленский в Верховной Раде заявил, что в 2025 году Украина изготовит не менее 30 тыс. дальнобойных дронов, а также 3 тыс. крылатых ракет и ракет-дронов.

К тому же министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что за последние два года производство беспилотников в Украине выросло в 100 раз.

В августе министр Михаил Федоров рассказал детали об украинской дальнобойной ракете-дроне Паляница. Известно, что она стоит менее миллиона долларов, что значительно дешевле аналогов.

Источник: Reuters
Безпілотники, Война в Украине, Дрони, Михайло Федоров
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка