, редактор ленты

Без очередей и ТЦК: Умеров рассказал, как 17-летних юношей будут брать на воинский учет

Військовий облік 17-річних юнаків: Рада проголосувала у першому читанні
Фото: Минобороны

Сегодня парламент в первом чтении проголосовал за законопроект, которым предусмотрено, что в Украине 17-летние юноши автоматически будут становиться на воинский учет.

Об этом сообщил министр обороны Рустем Умеров.

Воинский учет для 17-летних юношей

По словам Умерова, в случае окончательного принятия законопроекта юношам больше не нужно обращаться в ТЦК или проходить медицинский осмотр. Достаточно будет пройти идентификацию в мобильном приложении Резерв+, которое само сгенерирует военно-учетный документ.

Сейчас смотрят

— Это еще один шаг в переводе воинского учета в удобный цифровой формат. Мы делаем государственные услуги максимально доступными и прозрачными для украинцев, — подчеркнул Умеров.

Что предусматривает законопроект № 12076

Так, законопроект № 12076 об особенностях взятия граждан Украины на воинский учет, который инициировал премьер Денис Шмыгаль, предусматривает:

  • 17-летние юноши смогут стать на учет призывников с помощью Электронного кабинета призывника или личного прибытия в соответствующий ТЦК;
  • командиры воинских частей, руководитель разведоргана, руководители Центрального управления или регионального органа СБУ будут иметь право издавать приказы о призыве резервистов и военнообязанных во время мобилизации, на особый период — в день призыва и зачисления в списки воинской части;
  • женщины, которые изъявили желание пройти базовую военную службу, берутся на воинский учет призывников. После прохождения они берутся на воинский учет военнообязанных.

Уважительными причинами непрохождения электронной идентификации военнообязанного, резервиста или неприбытия в ТЦК являются: болезнь; препятствие стихийного характера; проживание во время действия особого периода на временно оккупированной РФ территории Украины, где ведутся боевые действия; другие обстоятельства, которые лишили его возможности пройти электронную идентификацию.

Граждане, которые не стали на воинский учет, берутся на учет только после личного прибытия в ТЦК с одновременным привлечением к ответственности согласно закону при условии достижения ими 18-летнего возраста.

Читайте также
Можно ли в 17 лет выехать за границу во время действия военного положения — ответ адвоката
Паспорт України

Ранее Факты ICTV узнавали, как происходит постановка на учет и что будет, если на него не стать.

військові, Призов, ТЦК
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка