Более 40 лагерей: в ОП рассказали, как РФ искореняет идентичность украинских детей

Россия систематически депортирует украинских детей с оккупированных территорий под видом отдыха или реабилитации на идеологическое перевоспитание.
Об этом рассказала советница руководителя Офиса президента Украины и операционный директор инициативы Bring Kids Back UA Дарья Заривная.
РФ проводит программы русификации украинских детей
На территории России и оккупированного Крыма действуют по меньшей мере 43 так называемых лагеря с перевоспитанием, куда вывозят детей в возрасте от 4 месяцев до 17 лет. Там их учат лояльности к стране-агрессору, искореняя украинскую идентичность.
– Некоторые программы включают военную подготовку и интеграцию в российские военно-патриотические движения, например Юнармия, – сообщила Заривная.
Она объяснила, что Юнармия – военно-патриотическое движение РФ, где детей с восьми лет учат обращению с оружием, тактической медицине, аэроразведке и другим военным навыкам. Некоторые бывшие участники Юнармии уже воюют в составе российской армии.
Также Заривная привела примеры лагерей и программ:
- лагерь Артек в Крыму и его филиалы на оккупированных территориях, в частности в Бердянске, активно занимаются идеологическим воздействием на украинских детей. Их заставляют изучать историю РФ и отказываться от украинского языка;
- программа Полезные каникулы охватила около 40 тыс. детей только летом 2024 года. Их отправляют в лагеря отдыха, где организуют мероприятия, направленные на ассимиляцию и идеологическое перевоспитание;
- Движения первых – новосозданная организация, которая работает в школах на оккупированных территориях и занимается русификацией детей.
В российских лагерях детей подвергают милитаризации. Под руководством российских инструкторов или представителей казачьих формирований их обучают обращению с оружием и основам рукопашного боя.
– Все эти действия квалифицируются как военные преступления и являются нарушением Конвенции ООН о правах ребенка, ведь они лишают детей права на идентичность и образование, – отметила советница.
Она добавила, что инициатива президента Украины Bring Kids Back UA работает над тем, чтобы найти и вернуть похищенных детей домой.