, редактор ленты новостей

События ночи 16 декабря: атака БпЛА на Россию и взрывы в Хмельницкой области

Події ночі 16 грудня
Фото: Факти ICTV

В ночь на 16 декабря российские захватчики беспилотниками пытались атаковать Украину.

В частности, во время атаки беспилотниками в Черкасской и Хмельницкой областях раздавались взрывы.

Подробнее о главных событиях ночи и утра 16 декабря — читайте в подборке Фактов ICTV.

Сейчас смотрят

Последние новости

Атака дронов на Украину

В ночь на 16 декабря российские захватчики запустили по территории Украины беспилотники.

В 00:41 в Воздушных силах ВСУ сообщили об ударном беспилотнике на севере Черниговщины, который двигался курсом на юг.

В 2:15 ударный БпЛА был на юге Сумщины, и двигался курсом на Полтавщину.

Также этой ночью вражеские дроны летали на юге Киевщины, на Сумщине, Полтавщине, Днепропетровщине и Житомирщине.

Около 5 утра в ВС ВСУ сообщили, что группы ударных БпЛА летали на Сумщине, Харьковщине, на востоке Полтавщины, на Днепропетровщине, Черниговщине, на севере Киевщины и на Житомирщине.

В 5:58 ударные российские дроны летали на Сумщине, Харьковщине, на востоке Полтавщины, в Черкасской, Днепропетровской, Киевской, Житомирской и Хмельницкой областях.

Взрывы в Черкасской области

Сегодня утром, 16 декабря, во время атаки БпЛА под Черкассами прогремел ряд взрывов.

О взрывах вблизи Черкасс сообщили местные паблики.

Глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец предупредил о повышенной опасности и угрозе применения РФ ударных беспилотников.

В то же время в Воздушных силах ВСУ сообщили о движении ударных дронов в Черкасской области в западном направлении, еще одна группа направлялась в сторону региона с Полтавщины.

Взрывы в Хмельницкой области

Сегодня утром, 16 декабря, во время вражеской атаки БпЛА жители Хмельницкой области могли слышать взрывы. Работали силы ПВО.

Об этом сообщают мониторинговые группы и местные СМИ.

В 05:58 Воздушные силы Украины сообщили, что группа ударных БпЛА в Хмельницкой области движется в южном направлении.

Атака БпЛА на Россию

Ночью 16 декабря беспилотники пытались атаковать объекты на территории России.

По данным Минобороны РФ, 16 декабря якобы была пресечена попытка осуществить атаку с применением БпЛА по объектам на территории Российской Федерации.

По информации оборонного ведомства России, средствами ПВО якобы были уничтожены два беспилотных летательных аппарата над территорией Брянской области.

РФ стремится захватить Курахово любой ценой

Российские оккупанты проводят активные штурмовые действия на юго-восточной окраине города Курахово. С начала минувших суток в районе Курахово произошло не менее 10 боестолкновений.

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что Кураховское направление остается одним из самых горячих на всем фронте во время полномасштабной войны России против Украины.

Отмечается, что российская армия стремится любой ценой захватить Курахово, поэтому проводит активные штурмовые действия на юго-восточной окраине города, пытается захватить дорожную развязку и квартал многоквартирной застройки.

С целью захвата Курахово Россия пытается инфильтрировать диверсионно-разведывательные группы, чтобы получить контроль над важными административными и промышленными объектами в центральной части города.

В Генштабе ВСУ сообщают о зафиксированных случаях использования ДРГ под видом гражданских лиц, поэтому Силы обороны Украины проводят контрдиверсионные действия.

Команда Трампа готова рассмотреть прекращение огня для окончания войны

Администрация новоизбранного президента США Дональда Трампа готова тщательно рассмотреть прекращение огня как первый шаг для окончания боевых действий в полномасштабной войне РФ против Украины.

Об этом заявил Майк Волтц, который станет советником Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности.

Майкл Волтц прокомментировал встречу премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с Трампом во Флориде. После нее венгерский политик позвонил российскому диктатору Владимиру Путину и предложил «рождественское перемирие» Украине.

Журналистка спросила у Майкла Волтца, было ли какое-то сообщение Орбану от Трампа.

По словам Волтца, Орбан регулярно общается с россиянами и имеет хорошие отношения с Трампом. Он заявил, что весь мир захочет увидеть прекращение боевых действий на Востоке Украины.

Майкл Волтц уверяет, что если первым шагом станет прекращение огня, то команда Трампа тщательно рассмотрит, что именно это будет означать. В то же время он не уточнил, идет ли речь о заявлении Орбана.

— Мы продолжим говорить. Трамп ясно дал понять, что он хочет, чтобы эта война закончилась, — подчеркнул Майкл Волтц.

Читайте также
Карта боевых действий на 16 декабря 2024 – ситуация на фронте
Війна в Україні

Полномасштабная война в Украине длится уже 1 027-е сутки.

На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

Война в Украине, Взрыв, Російська агресія, Трамп, Хмельниччина, Черкасчина
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка