Зеленский: 2025 год должен стать временем установления надежного мира

Следующий, 2025 год, должен стать годом надежного мира.
В то же время на территории Курской области несут потери северокорейские войска, которые воюют на стороне РФ.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский по итогам 16 декабря.
Доклад Сырского и войска КНДР
Он рассказал, что в течение дня заслушал доклад главкома ВСУ Александра Сырского.
— О ситуации на фронте, особенно Донецкая область, наибольшее внимание направлениям именно там. А также о ситуации в районах Курской операции. Главком доложил об участии северокорейских солдат в боях на стороне российской армии, — сказал он.
Глава государства сообщил, что сейчас есть «много деталей и по уничтожению этих сил» КНДР.
— По предварительным данным, россияне пытаются скрыть потери северокорейцев. Силы обороны Украины и наша разведка выясняют полную информацию о реальных потерях российских подразделений, к которым привлечены еще и корейцы. К сожалению, приходится обороняться еще и от них. Хотя никакой причины нет, чтобы еще и корейцы погибали в этой войне. Единственная причина — это безумие Путина, которое охватило Россию и подпитывает эту войну. Будем и в дальнейшем защищать наши позиции, — сказал украинский лидер.
Санкции ЕС против РФ
Владимир Зеленский также отреагировал на санкционный пакет Евросоюза против РФ.
— Среди прочего есть санкции против теневого танкерного флота, который Россия использует, чтобы финансировать агрессию. И это сейчас важный шаг: и все российские танкеры, все компании и физические лица, которые помогают России финансировать войну, — чтобы все они в конце концов были санкционированы, — сказал он.
Президент Украины подчеркнул, что надо продолжать это давление на Россию и «не давать им адаптироваться к санкциям».
— Чем тяжелее будут санкции для России, тем быстрее они зайдут в реальную и настоящую дипломатию, — сказал Зеленский.
Финансовая поддержка Украины
Отдельно украинский лидер прокомментировал доклад главы правительства Дениса Шмыгаля о сотрудничестве с партнерами Украины, в частности финансового сотрудничества.
— Премьер-министр доложил, что $20 млрд средств от замороженных российских активов уже во Всемирном банке на счету. Также отдельно обсудили работу с Европейским банком реконструкции и развития. Есть конкретные программы, — сказал он.
Президент Зеленский добавил, что в 2025 году «мы сможем добавить дополнительный объем энергии благодаря только этим программам с ЕБРР».
Он сообщил, что также есть и дополнительные средства на программы энергоэффективности.
Дипломатия Украины
На сам конец президент Украины заявил, что постепенно продолжаются новые назначения послов, в частности, для усиления украинской команды.
— Внешнеполитическая работа в следующем году будет еще более напряженной, чем в этом году, и должна быть сильной. Следующий год должен стать временем установления мира — надежного мира. И я благодарен всем партнерам, которые помогают. Сильная и скоординированная работа — это самое важное, — подчеркнул Зеленский.
Напомним, ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не против участия Владимира Зеленского в своей инаугурации.