Укр Рус
, редактор сайта

184 украинца погибли в российском плену с начала вторжения – правозащитники

акція на підтримку військовополонених, київ, 28 липня
Фото: Getty Images

Медийная инициатива за права человека со ссылкой на Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщила, что с 24 февраля 2022 года до конца октября 2024 года в Украину вернули 184 тела погибших в российском плену украинцев. Среди них – 169 военнослужащих и 15 гражданских.

В заявлении МИПЧ отмечается, что количество погибших может быть значительно больше.

Правозащитники фиксируют нарушения Женевских конвенций в отношении пленных

Среди 169 погибших военных, тела которых вернули, 55 человек погибли в результате взрывов в колонии в Еленовке.

Сейчас смотрят

С 24 февраля 2022 года МИПЧ задокументировала показания 122 защитников и защитниц Украины, которые побывали в российском плену.

По их словам, условия содержания включали систематические пытки, изоляцию от внешнего мира, отказ в оказании медицинской помощи. Это приводило к критической потере веса, тяжелым травмам и смертям пленных.

МИПЧ также собрала многочисленные доказательства гибели военнопленных в местах несвободы, причиной чего часто становились пытки.

В правозащитной организации отмечают, что Россия и в дальнейшем не допускает международные мониторинговые миссии, в частности Международный комитет Красного Креста, к пленным, которые находятся в застенках более 30 месяцев.

Также оккупанты не сообщают Украине об ухудшении состояния здоровья или смерти пленных, что является грубым нарушением Женевских конвенций.

Медийная инициатива за права человека работает с 2016 года и занимается документированием нарушений прав человека, в частности в связи с агрессией РФ.

Ранее представитель ГУР Андрей Юсов говорил о том, что за время военных действий Россия вернула из плена около 4 тыс. украинцев. Однако в застенках остаются еще тысячи наших граждан.

Смотрите также
Пережил плен и пытки: как воин, видевший ад, восстанавливает ментальное здоровье
воїн після полону відновлює ментальне здоро'я

Война в Украине, Військові злочини, полон
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка