, редактор ленты

100 лет партнерства: Украина и Великобритания подписали историческое соглашение

Україна та Велика Британія підписали угоду про 100 років стратегічного партнерства
Фото: Офис президента

Украина и Великобритания подписали стратегическое соглашение о 100-летнем партнерстве.

Соответствующую подпись президент Владимир Зеленский и премьер Великобритании Кир Стармер поставили в Киеве.

Соглашение о 100 годах партнерства Украины и Великобритании

— Сегодня действительно исторический день. Отношения Украины и Великобритании близки как никогда. Мы вышли на новый уровень, это больше, чем стратегические отношения. Мы подписали соглашение о 100-летнем партнерстве, — заявил Зеленский.

Владимир Зеленский добавил, что украинцы уверены в независимости своего государства, и это то, что они никогда не отдадут.

Сейчас смотрят

— Мы уверены в наших европейских партнерах, и это укрепляет и Украину, и Британию, и все наше евроатлантическое пространство. Это основа действий наших народов на поколения вперед, — сказал президент во время пресс-конференции со Стармером.

100-летнее партнерство Украины с Британией: что предусматривает соглашение

Соглашение между Украиной и Британией о 100 годах партнерства должно углубить двусторонние отношения в оборонной сфере, а также в нем предусмотрена дальнейшая военная помощь украинскому государству.

Подробности относительно соглашения о 100 лет сотрудничества с Великобританией ранее приводило британское правительство. В документе предусмотрено усиление военного сотрудничества в сфере морской безопасности, что включает обновленный взгляд на укрепление безопасности в Балтийском, Черном и Азовском морях. Также соглашение предусматривает сдерживание агрессии со стороны государства-террориста России.

В документе также есть пункты об объединении экспертов для развития научно-технического партнерства в таких сферах, как здравоохранение, агротехнологии, космос и БпЛА, а также для построения дружбы через учебные проекты.

Помимо прочего, документом закрепляется позиция Британии как приоритетного партнера Украины в энергосекторе, стратегии добычи критически важных полезных ископаемых и производстве “зеленой” стали.

Кроме того, Британия в рамках соглашения по просьбе Украины разработала новую схему отслеживания похищенного зерна с украинских полей на оккупированных Россией территориях, которое затем перемаркируют и продают дальше. Создана специальная база данных, которую передаст Украине министр охраны окружающей среды Великобритании.

Напомним, почти год назад, 12 января 2024 года, Владимир Зеленский подписал соглашение по безопасности с премьером Великобритании Риши Сунаком. Это соглашение предусматривало закрепление поддержки британского государства для Украины, включая обмен разведывательными данными, а также предоставление медицинской и военной подготовки украинским войскам. Отдельно в нем были прописаны пункты об оборонно-промышленном сотрудничестве.

Читайте также
Украине нужна максимально сильная позиция в войне – Стармер
Кір Стармер у Києві 16 січня 2025

Источник: Офис президента
Война в Украине, Великобритания, Владимир Зеленский, Кир Стармер
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка