В Украине утверждено использование БпЛА и спутниковых снимков для разминирования

В Украине на уровне государственного стандарта утверждено использование беспилотников и результатов анализа спутниковых снимков во время разминирования. Это поможет осматривать загрязненные взрывоопасными предметами территории.
Использование БпЛА и спутниковых снимков для разминирования
Как сообщает Министерство обороны Украины, национальный орган стандартизации принял соответствующий ДСТУ 8820-5:2024 Противоминная деятельность. Процессы управления. Часть 5. Процессы высвобождения территорий ленд-релиз.
В документе указаны основные принципы создания и функционирования системы разминирования территорий, отметили в Минобороны.
— Часть 5 госстандарта совершенствует процедуру определения территорий безопасными после нетехнического и технического обследований, очистки от взрывоопасных предметов, — говорится в сообщении.
Одной из задач, утвержденных в принятом стандарте, стало внедрение лучшего международного и национального опыта по противоминной деятельности в Украине.
В Минобороны отметили, что выполнено гармонизирование национальных нормативных документов с нормативными от Организации Объединенных Наций по противоминной деятельности (IMAS).
